Консультация акушера /

Сомневаюсь, пить ли кардиомагнил 150 — вопрос №1680896

Здравствуйте. Беременность 15нед 2 дня. Пришёл результат скрининга. Все хорошо, только ПЭ до 37 недель - 1:139. Низк в заключении - НИЗКИЙ. Врач так не считает, выписала кардиомагнил 150 на ночь и кальций 1гр., сказала, что риск высокий . Я купила лекарство, выпила уже две таблетки, но одолевают сомнения:
1) я боюсь нарушения развития ребёнка
2) я боюсь кровотечения внезапного
3) я боюсь кровотечения в родах

Почему я боюсь - да потому что у меня все анализы идеальные (ттт) и все сформировано правильно. Скажите, действительно ли мне стоит принимать этот препарат, не навредит ли мне он. Всю беременность я без таблеток (только витамины и то по дефицитам)

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Данный риск является пограничным и при таких рисках мы назначаем препараты АСК. Беременность у вас 1? Наступила сама? Есть ли заболевания почек? Сахарный диабет? Какое у вас давление?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, беременность первая, давление всегда низкое (я веду дневник, всегда 110/60 в среднем), беременность естественная.

Клиент
Алина Владимировна, СД нет, глюкоза пониженная пришла (3.0), в детстве в возрасте 2 лет был пилонефнит, больше не было
Акушер, Гинеколог
Первая беременность- это фактор риска возникновения преэклампсии.
+ пограничный результат скрининга.
Я согласна с вашим доктором, вам показан прием препаратов АСК.
Он безопасен , официально прописан в наших акушерских протоколах.
Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
2 скрининг в сроке 18-21н. Также следить за белком в моче, отеками , давлением (с 20 н измерять АД на 2 руках - правой и левой).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, Ваш лечащий врач прав, Кардиомагнил показан.
Все перечисленные Вами осложнения не возникают при приеме профилактической дозировки препарата.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите, а хорион низко по задней стенке в дне - это что значит?
Акушер, Гинеколог
На самом деле, немного противоречивая формулировка)

Дно матки находится наверху. Когда хорион (будущая плацента) в области дна, высоко - это хорошо.
Когда хорион низко - это хуже. Есть риск отслойки, кровотечения. Однако с ростом матки хорион, конечно же поднимется.

Так как есть указание, что он низко, лучше соблюдать половой и физический покой до тех пор, пока он не станет высоко. По крайне мере, до 2го скрининга
Клиент
Елена Борисовна, просто я тоже не поняла, мне в предыдущих узи говорили что ребёнок высоко прикреплён очень хорошо. Может ошиблись, что низко?
Акушер, Гинеколог
Да, возможно, что ошибка. Можно через некоторое время повторить УЗИ, чтобы уточнить этот момент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Таня. Риск низкий, я бы не назначала Кардиомагнил. Даже если вы будете его принимать, развитие ребенка он не нарушит, если возникнут носовые кровотечения - отмените препарат, отслойку плаценты Кардиомагнил не спровоцирует. Для профилактики кровотечения в родах Кардиомагнил прекращают принимать в 36 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это пограничный риск ПЭ.
В таком случае показан приём препаратов ацетилсалициловая кислота.
Это один из реально работающих лекарственных средств, для профилактики преэклампсии.
Принимаю до 36 недели. Кровотечения не вызывает.
На плод негативного действия не оказывает. Разрешён во время беременности.
Риски осложнений при преэклампсии куда более серьёзные.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Формально риск низкий - "порог отсечки" у этой программы, видимо, 1:100 (бывает и 1:150, и 1:250).
Однако, препарат не влияет на все те источники тревог, которые вы упомянули в сообщении и, если есть желание дополнительно снизить риск, вы можете все это принимать без сомнений. Эта методика профилактики апробирована на миллионах беременных по всему миру.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, меня смущает ещё «хорион низко по задней стенке в дне». Что значит «низко», если в дне матки? На предыдущих узи говорили, что ребёнок очень хорошо высоко прикреплён. Врач, узист - никак не прокомментировали . Более того, на словах сказали, что прикрепление по передней стенке, а пришёл результат - уже по задней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Цифры у вас пограничные по рискам. Но целесообразность приёма есть для профилактики преэклампсии.
Нарушений, развития ребёнка аспирин не вызывает. Скорее наоборот, предотвращает задержку роста плода по тем де причинам.
Дозировки малы. Риска кровотечения на таких дозах практически нет.
Используется аспирин до 36 недель беременности. До родов препарат уже выведется