Консультация гинеколога /

Высокий риск преэклампсии — вопрос №2183772

Добрый день.Хочу уточнить-по результату 1 скрининга показан высокий риск пэ.Скрининг делала на 13 нед +4 дня.А пить кардиомагнил 149 и натекаль начала только в 15 недель.Мне 35 лет,1 беременность.Очень волнуюсь за ребенка.Каждый день меряю давление,оно постоянно примерно 90/60,а сегодня было 110/70.Сейчас пошла 20 неделя,пишут,что пэ начинает себя проявлять с 20 недели каа раз...Есть ли еще какие то лабораторные тесты на пэ,которые можно периодически делать для контроля?..

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, мониторинг давления, веса, есть ещё тест полоски на определение белка в моче, их можно использовать в домашних условиях.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо!Тест-полоски преобрету!

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, не факт что у вас будет эта патология, следите за давлением и сдавайте анализ мочи для определения уровня белка
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Препарат вовремя начали принимать (успели до 16й недели).
С 20й нелели преэклампсия крайне и крайне редко себя начинает проявлять. В основном, после 30-33й недели.
Можете сдать анализ на sFLT/ PIGF. Это маркер тяжёлой преэклампсии ( соотношение тирозинкиназы-1 (sFlt) и плацентарного фактора роста (PlGF))
Исследование на Вашем сроке уже можно провести (после 20 недели беременности достоверно).
При высоком риске развития преэклампсии PIGF будет сниженным, а sFlt – повышенным.
Этот метод исследования считается самым достоверным.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а этот анализ делается один раз за беременность или его нужно повторять и смотреть в динамике?
Акушер, Гинеколог
В принципе, достаточно его сдать и однократно.
Клиент
Елена Борисовна, поняла,спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, помимо веления дневника давления при высоком риске преэклампсии рекомендуют измерение уровня белка в моче с22 недель с помощью тест полосок, их можно купить в аптеке , наблюдать за отёками
По рекомендациям препараты аспирина назначают при высоком риске преэклампсии с 12-36 недели , но ничего критичного в том что вы начали прием позже
Лёгкой вам беременности, берегите себя !
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рассчитанный высокий риск по ПЭ это не диагноз и вовсе не гарантирует развитие ПЭ, указывает на то,что должны быть под наблюдением. Вы вовремя начали профилактический приём препарата кардиомагнил 150 мг ,принимаете вечером до 36 недель, и приём препарата кальция продолжаете. Контроль ОАМ, АД.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо!