Левосторонняя аксилярная лимфаденопатия

Добрый день! В течении последних двух лет ставили диагноз: УЗ-признаки жидкостного подмышечного образования слева. На последнем УЗИ поставлен диагноз левосторонняя аксиллярная лимфаденопатия. Слева в подмышечной области лоцированы аксиллярные лимфатические узлы. МРТ молочных желез диагноз УЗИ подтвердило. В общем анализе крови: Общее количество лейкоцитов - 4.43 Абсолютное содержание лимфоцитов - 1.15 СОЭ - 25.00 Остальные показатели в норме. По результатам МРТ и результатов анализов маммолог отправил на консультацию к гематологу.

ВСД, удален желчный пузырь
38 лет

Ольга, здравствуйте!
Признаков злокачественности по результатам этих исследований лимфоузлы не имеют; по общему анализу крови данных за заболевание крови не выявлено, скорее есть изменения, характерные для вирусной инфекции.
Подскажите, другие группы лимфоузлов у вас не увеличены?

Диляра, добрый день! Другие лимфоузлы по моим ощущениям не увеличены. Беспокоит только левая подмышечная область, появляется боль переодически. Боль тянущая. Спасибо.

Нужно искать очаг воспаления. А что говорит маммолог, такие кисты не могут давать увеличение лимфоузлов?

Диляра, маммолог говорит, что по его области все в норме. По анализам крови, сказала, обратиться к гематологу. А к какому врачу обращаться мне теперь, чтобы убрать эти лимфоузлы? Они могут пройти сами или нужно пить какие-то лекарства?

Принятый ответ

Гематологического ничего у вас нет, здесь важен поиск очага инфекции: биохимический анализ крови с СРБ, осмотр ЛОРа, стоматолога, далее, при необходимости, рентгенограмма или КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости , забрюшинного пространства, органов малого таза.

Диляра, спасибо вам за консультацию, буду обследоваться дальше.

Ольга, добрый день!
По результатам приложенных вами исследований нет данных за онкогематологическое заболевание. Изменения в лейкоцитарной формуле могут говорить о перенесенной даже бессимптомно вирусной инфекции.
Для исключения воспалительного процесса оптимально сдать кровь на С-реактивный белок,контроль ОАК через 2-4 недели. Контроль УЗИ периферических лимфоузлов в динамике через 3 месяца.

Мария, здравствуйте! Спасибо за ответ и рекомендации. А что могло спровоцировать такое воспаление? У меня первый раз обнаружили кисту в июле 2021 г, делала периодически узи, теперь в июле 2023 г, маммолог подтвердила, что это лимфоузлы и их стало 4? В 2020 году переболела ковидом, затем переболела еще 2 раза, один не подтвержденный. Возможно ли, что какой-то орган дает такое воспаление? Спасибо.

Принятый ответ

Ольга, любой воспалительный процесс в организме мог дать реактивные изменения в лимфоузлах. Поэтому сдайте СРБ первостепенно.

Мария, спасибо вам за консультацию!

Здравствуйте, Ольга, по анализу крови у вас есть признаки перенесённой вирусной инфекции, также увеличение лимфоузлов тоже может быть следствием перенесённой вирусной инфекции
По данным узи - ничего подозрительного нет

Вам надо пропить Нпвс - нимесил или ибупрофен в течение 3-5 дней

Мария, здравствуйте! Спасибо за консультацию!

Мария, подскажите пожалуйста, а в какой дозировке и сколько раз в день нужно принимать эти препараты? Спасибо.

Ибупрофен по 400мг 2 раза в день или нимесил по 1 пакетику 2 раза в день

Мария, спасибо вам!

Принятый ответ

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за системное заболевание крови нет. Берём на контроль УЗИ лимфоузлов через 3 месяца. Параллельно пройти осмотр стоматолога, отоларинголога на предмет хронических очагов инфекции( кариес, синусит, тонзиллит)

Анастасия, здравствуйте! Спасибо за консультацию, буду проходить врачей.