Консультация гематолога /

У ребёнка низкие лейкоциты — вопрос №2287729

Здравствуйте, у ребёнка на протяжении 2-х лет низкие лейкоциты, но в одном размере, был повышен лдг в 2022 году до 390, сказали наблюдать, пересдали, анализы, все равно лдг немного повышен, также смущают палочки #band. Имеется сыпь на коже, периодические появляются лимфоузлы на шее (без орви), чешется. Сыпь лечим, то больше, то меньше, но до конца не проходит. Не может ли это быть болезнью крови?

Возраст: 34

Хронические болезни: Есть

Гематолог
Здравствуйте, Валентина. Нет, о заболевании системы крови результат анализа не говорит, не переживайте. Небольшие отклонения вполне возможны по мере взросления ребенка, это закономерный процесс.

Увеличение лимфоузлов (с последующим уменьшением) - это признак работы иммунной системы.
В коррекции кровь Вашего ребенка не нуждается.

Клиент
Сергей Викторович, здравствуйте, благодарю))

Гематолог
На здоровье, не болейте!)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Лейкоциты норме ( выше 4 тыс). Имеется незначительный субдефицит В12, небольшая реакция эозинофилов. Можно рассмотреть с педиатром внутримышнчные подколки В12 по 200 мкг через день, например. Сдать кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды, иммуноглобулин Е.
С результатами анализов посетить педиатра/ либо дерматолога при ярких высыпаниях.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо Вам
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей.
В биохимическом анализе крови показатели в пределах нормы.
Увеличение ЛДГ не значительно. ЛДГ может увеличиться при воспалительных процессах.
Высыпания у ребенка появляются во время ОРВИ или нет? Связаны ли высыпания с погрешностью в еде? После чего пропадают,
Клиент
Инна Чеславовна, здравствуйте, с орви не связаны, проходят только после гормонов, коррекция питания - долговременная (исключение сахара, глютена, лактозы) не помогает
Терапевт
После местного применения гормональной мази или таблетированных или внутримышечно гормонов?
Используете ли вы эмоленты?
Клиент
Инна Чеславовна, да
Терапевт
Эмоленты наносить на слегка увлажненную кожу. Рекомендую биолайн крем для лица и тела с рождения.
В период обострения наносить на кожу 4 раза в день. По мере стихания элементов 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое))