Консультация онколога /

Лейкоциты-0,5 после химии — вопрос №1621594

Здравствуйте уважаемые доктора, у бабушки 72 года после второй химии лейкоциты упали до 0,5 при это еще лови кашель температура 38, вчера отвезли в онкоцентр, очень переживаем, ей что то делают в плечо, амоксиклав сейчас в/в хотят, как нам ей помочь и делают ли в онкоцентре лейкостим? И нужно ли делать или пить преднизолон? Ей там его не дают , подскажите пожалуйста, мы очень переживаем за нее

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Подколоть 3 дня лейкостим (уточнять в Онкодиспансере есть ли он в наличии)
Если нет, то внутримышечно дексаметазон
8 мг 1 день
8 мг 2 день
4 мг 3 день
4 мг 4 день
И через 1 неделю от начала дексаметазона сдать кровь

Температуру сбивать нурофен 400 мг до 1200 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ! А антибиотик не пить ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Антибиотик однозначно пить
Такие нейтрофилы - это показание к приему
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки не менее 7 дней , можно 10
С защитой желудка омез 40 мг утром
И пробиотиком, к примеру, риофлора
Клиент
Виктория Сергеевна, и возможно ли дексаметазон заменить на преднизолон, от дексаметазона бабушке плохо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, можете заменять на преднизолон
Клиент
Виктория Сергеевна, преднизолон можно в таблетках?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, можно
Онколог
Здравствуйте!
По описанию данных, что вы указали-у бабушки фебрильная нейтропения IV степени. В таких случаях показано введение филграстима( лейкостим, нейпомакс и др), антибиотикотерапия до 5 дней с контролем общего анализа крови через 3-5 дней, после введения ГКСФ. Глюкокортикостероиды не нужно принимать, главное ввести филграстим.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за ответ! Подскажите,пожалуйста,Филграстим делается в плечо?
Клиент
Юлия Бабековна, а через сколько дней после укола филграстима лейкоциты должны подняться?
Клиент
Онколог
Нейтрофилы поднимаются не позднее , чем через 48 часов после введения, как правило уже на следующий день показатель выше. Вводится подкожно, можно в плечо.
Онколог
Вы пишите лейкоциты, я не совсем правильно поняла, а нейтрофилы какой показатель?
Клиент
Юлия Бабековна, к сожалению, я не знаю какой показатель нейтрофилов
Мне известно только, что лейкоциты 0,5
Онколог
Поняла, в любом случае данные за лейкопению тяжелой степени, так как отмечается повышение температуры рекомендации прежние.
Клиент
Юлия Бабековна, у бабушки ко всему прочему еще и признаки ОРВИ-кашель с мокротой. Давали ей амоксиклав 2 раза в день по 500 4 дня, сегодня первый день как отменили антибиотик,и температура снова 38
Онколог
Антибиотик нужно допивать до конца, 5-7 дней! Иначе возникнет резистентность. Отменять его нельзя было. Сейчас нужно давать обильное питье, допить антибиотик и ввести филграстим, так же обратиться к терапевту, чтобы она прослушала легкие , при необходимости пройти рентгенографию огк.
Клиент
Юлия Бабековна, подскажите, пожалуйста, а лейкостим не опасен ли при орви?
Просто сразу после химии бабушка заболела(симптомы мокрый кашель и температура).Дедушка сильно болел и ее заразил. Лечилась ацц и амоксиклавом и вскоре пошла на поправку.Температура стала нормальной,но после укола лейкостима температура снова 38 и кашель усилился. Может от лейкостима?
Онколог
Нет, не опасен. Как раз таки из-за снижения лейкоцитов, нейтрофилов, ваша бабушка может заболеть любой инфекцией, так как организм не борется с возбудителем.
Клиент
Юлия Бабековна, бабушку забрали в реанимацию…ночью была температура 40, подозрение на пневмонию.Лейкоциты не поднимаются,нейтрофилы -0
Есть шанс,что она выкарабкается?
Онколог
Да, есть. Просто в таких ситуациях врачам, которые проводят лечение всегда! Нужно контролировать через 5-7 дней показатели крови! Если есть тенденция к нейтропении, обязательно нужно вводить филграстим!!! При таких низких показателях любая инфекция опасна!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По Вашим данным - имеет место быть фебрильная нейтропения - это грозное осложнение химиотерапии!
В таком возрасте обязательна госпитализация! И хорошо, что это было сделано.
Два необходимых препарата для лечения:
1. антибиотик
2. препараты Г-КСФ - например, Лейкостим

Преднизолон и дексаметазон при фебрильной нетропении НЕ нужны!!
Принятый ответ
Клиент
Доктор,большое спасибо Вам!
Онколог, Маммолог
Здоровья пациентке!
Клиент
Доктор, бабушку забрали в реанимацию…ночью была температура 40, подозрение на пневмонию.Лейкоциты не поднимаются,нейтрофилы -0
Но она бодрая,чувствует себя хорошо
Есть шанс,что бабушка выкарабкается?
Клиент
Владислав, антибиотик капали вчера(амоксиклав),в плечо что-то сделали для повышения лейкоцитов(скорее всего лейкостим),но температура 40 ночью была..
Онколог, Маммолог
Есть! Но нужна интенсивная терапия, Филграстим и антибиотики внутривенно!
Клиент
Владислав, доктор, бабушке лучше, температура в норме, лейкоциты 4,5, лейкостим отменили, впереди еще 4 химии , две химии перенесла очень тяжело, что делать дальше? Отзываться или же просить понизить дозы? Диагноз неходж лимфома , рецедив, болеет с 2002года. Более 15 лет ремиссия, делают ретуксимаб, доксорубицин и еще по моему циклофрфан
Онколог, Маммолог
Отказываться от химиотерапии нельзя! Нужно пробовать редуцировать дозы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это фебрильная нейтропения осложнение после проведеной химиотерапии. В данном случае необходимо введение ГКСФ, с последующей антибиотикотерапии. Глюкокортикостеройды не нужны. Вы правильно сделали что госпитализировали в стационар там ей окажут полноценную грамотную помощь.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, огромное спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Здоровья бабушке.