Консультация дерматолога /

Многочисленные укусы на теле — вопрос №1486336

Добрый вечер.
Ребенок возраст 2.9, купался вчера в водоеме и вечером появились очаги в виде укусов, локализованные на ногах, ягодицах, пояснице и немного на руках. Данные очаги очень чешутся, ребенок плачет. Вчера вечером дала на ночь 1/4 таблетки супрастина, очаги намазала мазью Афлодерм. Проспал до 2 ночи, проснулся и опять плачет , дала ему 9 капель фенистила. Рассчитала следующим образом: по инструкции написано 2 капли на 1 кг тела -это суточная доза: Арсений весит 13 кг *2 / 3 (три раза в день) =9 капель , очаги помазала афлодермом , часа в 4 ночи , перед сном, намазала фенистилом. Поспал опять 4 часа, ополоснула его водой под душем, слегка полотенцем промокнула (не тру), намазала афлодермом. Все жутко чешется у него , плачет, дала антигистаминное фенистил 9 капель . Очаги не даю ему чесать , сразу руки убираю его.
Подскажите пожалуйста, что это за укусы, как их лечить , и как снизить зуд. Правильно ли я рассчитала дозу антигистаминных?
Можно ли ребенка по душем споласкивать? как соблюдать гигиену?

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите фотографии
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер, фото прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Дифф диагноз: укусы, крапивница, ветрянка. Нужно очно к врачу
Сейчас Зиртек 5кап 2р/д (Фенистил слишком слабый), на очаги Каламин 2-3 р/д
Педиатр
Здравствуйте
Екатерина, приложите фото высыпаний
Клиент
Наталья, добрый вечер, фото прикрепила
Педиатр
По фото следы укусов насекомых

Начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Местно смазать область высыпаний Фенистил гель / 2 раза в день либо Комфодерм / 2 раза в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод

Можно ежедневный гигиенический душ, кожу не растирать, промокать

Элементы высыпаний не расчёсывать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это укусы насекомых
Комаров или мошек
Наружно крем комфодерм 2 р в день до 7 дней
Внутрь зиртек или зодак на 5 дней
Купаться по душам ежедневно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Судя по всему - это укусы насекомых( возможно утиных блох)
Сейчас необходимо
Зодак/Зиртек по 2 кап 2 раза в день, 7 дней
Наружно Адвантан крем или Комфодерм К крем 1-2 раза в день, 7 дней
Циндол 1-2 раза в день, 7 дней
Можно лёгкий душ без мочалки
Фенистил в данном случае - слабый
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Ничего страшного не вижу
Это укусы насекомых внешне
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото укусы насекомых ,вы все делаете правильно,единственное фенистил слабоват,я бы его заменила на капельки зиртек,по 5 кап 2 р в день до 10-14 дней
Купать можно,не переживайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, могут быть укусы или церкариальный дерматит, учитывая купание в водоёме. В любом случае лечение одно. Вместо фенистил даёте зодак по 5 капель 2 раза в день, наружно продолжаете афлодерм 2 раза в день и в течение дня по необходимости для снятия зуда - крем неотанин
Дерматолог, Косметолог, Детский
здравствуйте! Водоём был со стоячей водой?
Клиент
Бэлла, здравствуйте, водоем был со стоячей водой, эти укусы возникли сразу после купания
Дерматолог, Косметолог, Детский
Это церкариоз. Он вызывается укусами личинок , которые обитают в стоячей воде.
На элементы фуцидинГ 1 раз в день 7-10 дней.
Внутрь капли зодак или зиртек 7-10 дней.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Укусы.

вечером Комфодерм К 5 дней.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления Церкариоза.

Проходит самостоятельно в течение 10-14дней.
На фоне лечения быстрее.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно продолжить Афлодерм 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний. В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это реакция на укусы . Внутрь антигистаминные препараты и крем адвантан