Влияние частой мужской мастурбации на качество спермы
Добрый день! Проблема - занимаюсь частой мастурбацией - более 3х раз в день. Влияет ли это на возможность забеременеть? Т.е. наш секс с женой уже четвертый как минимум (либо утро либо вечером). Обоим уже за 35 лет.
Доброго времени суток. Ну конечно же будет влиять. Организм должен успеть восполнить "потери". Он получается работает на пределе, на износ.
А что из жалоб? Как долго планируете детей?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, влияет. Слишком частая эякуляция негативно сказывается. Половую жизнь при планировании беременности нужно вести хотя бы через день. А спермограмму Вы сдавали? И как долго планируете беременность?
Галина, анализ не сдавал. Планировать только начали. Т.е. вероятность беременности совсем отсутствует (если других проблем нет) или все таки какой-то процент есть? (например 10-20%) Хотелось бы понять примерно в цифрах.
В цифрах примерно так и есть 10-20% вероятность. Желательно сдать спермограмму с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также перед планированием беременности Вам обоим нужно исключить ИППП - соскоб ПЦР, сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С.
Также необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.