Консультация уролога /

Повторный цистит — вопрос №1840802

Добрый день! В прошлый понедельник начался цистит, во вторник я сдала кровь и бак посев мочи. Прикрепляю. Пропила пока Фурагин и пью Канефрон. Как теперь это лечить?
Из симптомов сейчас часто бегаю в туалет и моча по ощущениям тёплая.
Обострение было и в октябре и в декабре ((

Возраст: 30

Андролог, Уролог
День добрый! А Общий анализ мочи сдавали????
Принятый ответ
Андролог, Уролог
И уже желательно сдать контрольный анализ!!! В любой лаборатории - сдайте общий анализ строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.
ОАК у вас нормальный. В песе небольшое количесиво E.Coli 10*2 (это в принципе достатчно не много, и может даже быть свзано с забором анализа).
Канефрон пока продолжать (и Фурагин я бы тоже рекомндовал продолжать до 10 дней и до готовности ОАМ, понять есть ли сейчас признаки воспаления, по посеву он вполне подходит - НИТРОФУРАНТОИНЫ).

Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый день. Через сколько после Фурагина нужно сдавать оам? Или не играет роли
Андролог, Уролог
Для оценки динамики процесса - хоть каждый день. Моча меняется очень быстро. Посев - через 10-14 дней.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо, поняла, сдам оам
Уролог
Добрый день, начните прием препаратов Д-маннозы ( Уронекст, Цистениум). Бросьте прием Канефрона.
Через 7 дней после последнего дня прием антибиотика можно сдать повторный ОАМ.
Раз цистит приобрел рецидивирующее течение - пропить курс Уро-Ваксом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый вечер. А я не пила антибиотики, мне когда оам сдать повторно?
Клиент
Уро-Ваксом три месяца пить?
Уролог
а когда последний день принимали Фурагин?
Уролог
Уро-Ваксом— 1 капсула (6 мг) внутрь перорально 1 раз в день в течение 3-х месяцев, принимать натощак либо через 2-3 часа после приёма пищи.
Клиент
Цистениум написано таблетки для рассасывания, а в инструкции написано принимать во время еды, это как?)
А Уронекст почему-то в воде не растворяется, это ничего?
Клиент
Анастасия Олеговна, Фурагин принимала вчера последний
Уролог
вам нужно выбрать один препарат , например Уронекст, 1 раз в день 7 дней, принимать внутрь, глотать как таблетку.
Уролог
Фурагин это антибиотик. Дня через 2-3 можете сдать ОАМ, а контрольный бак.посев мочи только через 14 дней.
Клиент
Анастасия Олеговна, я думала фурагин это противомикробное
Клиент
Анастасия Олеговна, я попробую Цистениум, его глотать или рассасывать?
Уролог
анти=противо, микробное=бактериальное
Уролог
Советы по приему
Можно рассасывать таблетку, запивая водой или другим напитком (в том числе сладким).

Если сложно рассосать таблетку, ее допустимо растолочь и растворить в половине стакана воды, а затем выпить полученный напиток. Можно подсластить по вкусу.

Для удобства приема таблетку можно разделить на несколько частей, которые затем следует рассосать, разжевать или проглотить, запивая водой.

Допустимо разжевать таблетку.
Клиент
Анастасия Олеговна, а мы в субботу слегли с кишечкой (ребёнок из садика принес), могло это дать рецидив?
Клиент
Спасибо большое.
А уроваксом и цисткниум не влияют на жкт?
Уролог
скорее всего это не взаимосвязанные 2 процесса.
Уролог
выраженных побочных действий на ЖКТ не оказывает.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Фурагин 100 мг 3 раза в день до 10 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца.
Для профилактики последующих рецидивов цистита, улучшения функционирования мочевыделительной системы, нормализации микрофлоры благодаря комплексному составу пройти курс Lactoflorene цист по 1 пакетику, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь, 1 раз в день в течение 30 дней.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор.

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Lactoflorene не влияет на жкт?
Клиент
Галина Александровна, а можно сразу Lactoflorene Цист и Цистениум?
Уролог, Андролог
На ЖКТ не влияет.
Нет, не нужно.
Клиент
Галина Александровна, спасибо, а какой тогда мощнее?
Уролог, Андролог
Lactoflorene Цист лучше.