Консультация педиатра /

Ротовирус — вопрос №1486470

Здравствуйте недавно обращалась к вам с вопросом о ротовирусе у грудничка 9 месяцев. Сегодня 7 день после начала болезни , стул один раз кашицеелбоащный , ввели безлактозную смесь. Но сегодня в обед кушали баночку овощи с индейкой и ребёнка вырвало. Может ли опять начаться рвота ? И какие анализы надо сдать чтоб ребёнка проверить ? К педиатру хочется идти уже с готовыми результатами

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Для начала сдайте общий анализ крови
Общий анализ мочи
И можно копрограмму
Педиатр
Здравствуйте
Дарья, сдать общий анализ крови, кал на копрограмму, УЗИ органов брюшной полости

Сейчас наблюдайте за самочувствием малыша, можно пока ограничить питание, кормить меньшими объёмами

Дополнительно поить водичкой дробно
Клиент
Наталья, вчера рвоты не было и баночку кушал хорошо . Сегодня тоже аппетит есть , но после приёма пищи вырвало. Почему та может быть ?
Педиатр
Если это однократно, это не опасно

Необходимо наблюдение ближайшие сутки
Педиатр
Здравствуйте! Если вырвало разово - возможно ребёнку просто не понравилась консистенция индейки?
Ребёнок активный? Не температурит ?
Клиент
Камиля, активный вроде и с аппетитом поел . Диарея сегодня прекратилась
Педиатр
Возможно, на консистенцию такая реакция, либо с непривычки, ведь скорее всего при диарее он кушал меньше, чем сейчас начал.
Я бы еще понаблюдала, может и не повторится больше. Кормите пока больше смесью, овощными пюре, постепенно в маленьких дозировках добавляйте к пюре мясо.
Если повторится рвота - нужно сдать ОАМ, ОАК + глюкоза, желательно провести УЗИ органов малого таза.
Педиатр
Здравствуйте. Течение вирусной инфекции может быть волнообразным. Вам нужно сдать оак, копрограмму, осмотр педиатра.
Сейчас давайте больше жидкости из расчета 40 ил на кг массы тела и наблюдение за малышом.
Педиатр
Здравствуйте.
После перенесенной кишечной инфекции, а особенно ротавируса часто имеет место постинфекционный гастропарез.
Вообще механизм до конца не изучен, но смысл в том, что вирус, судя по всему, влияет на автономную нервную систему желудка, нарушая при этом процесс продвижения пищи дальше в тонкий кишечник. Не сумев справиться с задачей, ЖКТ периодически освобождает место путем рвоты.
После ротавируса такое состояние может отмечаться в течение 10-14 дней, поэтому если более жалоб нет, то пока просто наблюдение, анализы здесь ничего не покажут.
Клиент
Елена, сегодня была икота аж три раза , не связано ли это с инфекцией ?
Педиатр
Нет, с инфекцией это не связано. Может ребенок глотнул слишком много воздуха, плюс после рвоты может быть икота из-за раздражения диафрагмального нерва
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рвота может быть связана с тем, что малыш много кушал за один раз, особенно после ротавирусная может сохраняться в течении пару недель повышенный рвотный рефлекс.
Поэтому стоит понаблюдать за малышом, прикорм давать меньшими объёмами.
Клиент
Оксана, сегодня была икота аж три раза , не связано ли это с инфекцией ?
Педиатр
Икота связана у малышей с заглатыванием воздуха во время еды.