Консультация хирурга /

Сильный отёк после укуса мошки — вопрос №1486486

Добрый день! Вчера ребенка (7лет) укусила мошка в ногу. Дали Зиртек. Сегодня пятно стало огромное, твердое и болит ножка. Подскажите пожалуйста что нам делать? Мазать или примочки делать. Показать точно врачу сможем только завтра.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте!
Острой аллергической реакции уже не будет, так как вторые сутки после укуса. Но само место укуса может еще сильнее опухать. Зиртек внутрь продолжить до 4-5 дней, местно можно мазать фенистил гелем, на сон делать примочки из магнезии.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, спасибо большое. А подскажите пожалуйста магнезию можно заменить чем то? Например содой пищевой.

Педиатр
Можно гепариновой мазью.
Педиатр
Здравствуйте
Екатерина, продолжить прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Местно область укуса смазать Фенистил гель / 3 раза в день или Неотанин / 2 раза в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте Екатерина
Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть? Зуд?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, температуры нет. Но ходить больно
Клиент
Ольга, фото прикрепила
Хирург
Екатерина, это аллергическая реакция на укус. Признаков бактериальной инфекции нет
Рекомендую Вам продолжать антигистаминный препарат до 5-7дн,местно Псило-бальзам 2-4р.д, влажные повязки с хлоргексидином 2р.д.
Наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, отека, обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Хирург
Екатерина, на здоровье!
Хирург
Здравствуйте.
По фото это аллергическая реакция.
Принимайте Супрастин в возрастной дозировке и место наносите на покраснение Циндол.
Здоровья Вам.