Консультация педиатра /

Высокая температура у годовалого ребенка — вопрос №1486731

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребёнку год и два месяца, вес 12 кг. Третий день держится очень высокая температура.
29 июля днём у ребёнка впервые поднялась температура 37,9. Вскоре выросла до 38,6. Сбила её жидким нурофеном. Снизилась температура буквально до 37,8. Вскоре подскочила снова. Ночью поднималась до 39,2. Сбить её было очень трудно.
Весь следующий день 30 числа ниже 37,6 температура не опускалась. Сбивается буквально на час и поднимается снова. Этой ночью тоже доходила до 39.
Сбиваю либо нурофеном, либо сиропом Парацетамол, либо свечами Цефекон Д.
Кроме температуры нет никаких симптомов. Несколько раз начиналась белая лихорадка. Ночью вместе с нурофеном давала 1/4 таблетки но-шпы.
Сегодня утром сдали кровь, результат прилагаю.
Следом приезжала врач. Сказала, что красное горло и жесткое дыхание. Назначила: мирамистин, лизобакт, в парацетамол добавлять две капли анальгина в ампулах, делать ингаляции физраствором.
Помогите, пожалуйста. Чем сбивать температуру при критических значениях? В порядке ли кровь? Может быть уже следует принимать антибиотик?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ?
Клиент
Анна, добрый вечер, прикрепила.

Педиатр
По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции, у детей до 5 лет должно быть наоборот. Повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Анализ крови вирусно- бактериальный. Учитывая клиническую и оак картину нужно подключать в лечении антибиотик. Если в ближайшие 3 месяца не принимали пенициллиновый ряд, то можно амоксициллин из расчета 50 мг на кг массы тела, по 250 мг 3 раза в день, курсом 7 дней.
Клиент
Анна, спасибо большое! Для микрофлоры нужно что-то добавить в этом случае? И нужны ли ингаляции?
Педиатр
Если есть кашель, то можно делать ингаляции с физ раствором.
Для микрофлоры принимаете после курса антиотика, можно бифидум бактерин по 5 доз 2 раза в день, 10-14 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, рекомендую добавить антигистаминный препарат Солонэкс в каплях в возрастной дозировке, добавить физические методы охлаждения обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования), обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо! Фенистил подойдёт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
подойдет
Педиатр
Здравствуйте
Клиника и картина крови соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Заложенности носа нет, нужны ли ингаляции? Стоит ли подключать антибиотик?
Педиатр
Нет ингаляции не нужны.
Если температура не спадет на 5 сутки, тогда на 6 день подключаем антибиотик
Клиент
Ангелина, спасибо. Какой антибиотик лучше добавить?
Педиатр
Если ранее ребенок не принимал антибиотики- флемоксин/ амоксициллин 250/5 мл по 200 мг(4 мл) 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?

Вероятно вирусная этиология
Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис
Если нос сильно заложен будет то- називин
Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
Вибрационный массаж грудной клетки 2 раза в день
Здоровья вам ???
Клиент
Мария, здравствуйте! Нос не заложен совсем. Чем ещё можно сбить температуру? Парацетамол совсем не помогает.
Педиатр
Ибупрофен попробуйте 5-10 мг / кг
Педиатр
Добрый день

Нурофен даем в дозировке 10мг на кг веса- на вес ребёнка по 6 мл разовая доза, парацетамол - 7,5 мл

По оак признаки вирусной инфекции - повышены моноциты, по лейкоцитарной формуле немного повышены нейтрофилы относительно лимфоцитов это может быть признаком присоединения бактериальной инфекции.
Желательно сегодня понаблюдать, розеолой ребёнок не болел?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Розеолой ещё не болел. Нужны ли ингаляции? Если температура не упадёт, то завтра подключить антибиотик?
Педиатр
Да, если тенденция по температуре будет такой же, подниматься до высоких цифр, то можно уже антибиотик.
Завтра отпишитесь о самочувствии здесь в комментариях.

Так как сейчас 2 исхода после 3-4 дней высокой температуры, может нормализоваться и появится сыпь-это розеола.
Если нет, то антибиотик подключаем.

По поводу ингаляции- а кашель у ребёнка есть? По вашему описанию я поняла что только температура
Клиент
Виктория, кашля нет. Спасибо большое, если температура не упадёт - завтра подключим антибиотик.
Педиатр
Да все верно, сейчас побольше давайте пить ребёнку, для снятия интоксикации и чтобы лучше снижалась температура
Принятый ответ
Клиент
Виктория, доброе утро! Температура у малыша держится, какой антибиотик лучше подключить?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови вирусно- бактериальный. Рекомендую на очном приеме добавить антибиотик и пробиотик к лечению.
Клиент
Наталья, спасибо!