Консультация психотерапевта /

Боязнь тошноты, рвоты , головокружение, укачивание в транспортах — вопрос №1486747

Меня зовут Юлия.
Я хотела к Вам обратиться с такой проблемой.
У меня давно такая проблема началась, страх ездить на транспорте каком либо, боюсь что меня начинает укачивать.
Это проблема с каждым годом только усугубляется. Начиналось с малого, один раз катались с друзьями на машине и мне стало дурно, с тех пор я вбила себе в голову что я не могу ездить на машине, то меня укачивало на заднем сиденье, потом стало и на переднем сиденье укачивать.
Я стала звмарачиваться брать собой какие то конфетки, жвачки, лимон, потом стала ограничивать себя в поездках, отказываться куда-то ехать. Потом придумала что меня укачивает на любом другом транспорте. Сейчас я себя щагнала в такие рамки, что не знаю как и выбраться от сюда.
Появились головокружения, страх тошноты не только в транспорте, но и в любом другом месте, отказалась от посещения каких либо заведений, общения с друзьями. Обошла кучу врачей, но мне ничем не могут помочь, а уже начинаю отчаиваться, смогу ли я жить как раньше полноценной жизнью, или я обречена на вмю жизнь.
Так хочется обрести свободу как когда-то.
Панические атаки, сто мне станет где-то плохо сводит меня с ума.
Мне кажется у меня не то что страх поездки, или присутвия где-то, а страх что мне станет плохо, затошнит, стошнит, закрудитчя голова, я упаду или что-то.
Сможете мне помочь?

Возраст: 34

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Юлия, здравствуйте! Ваше состояние излечимо, не волнуйтесь. Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и назначения терапии. Вам показаны противотревожные препараты, например, атаракс + антидепрессанты (эсциталопрам, например). Хорошо помогает психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия.
В вашей ситуации может помочь курс психотерапии. Поддерживаю ваше желание преодолеть страхи и вернуться к полноценной жизни.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, тревога стала завладевать Вами, НО, из этого круга власти тревоги можно выбраться. Обязательно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение. На фоне лечения, можете начать работать с психологом - он поможет Вам понять механизмы тревоги, объяснит как она развивается, какие есть этапы и как фиксируется, через какие действия (охранное поведение), поможет начать управлять тревогой и постепенно будете учиться брать контроль обратно себе. Научитесь отделять тревожные мысли от реальности. Всё, что происходит на физиологическом уровне - это проявление тревоги, дело в том, что происходит нарушение дыхания, а это приводит к тому, что и сердце начинает чаще биться, дыхание становиться более поверхностным, начинает кружиться голова и все это опять укрепляет страх - получается - порочный круг тревоги. НО, есть техники и дыхательные, которые помогут этот круг тоже разомкнуть.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Вы очень точно и понятно объяснили причины вашей фобии тошноты, рвоты, укачивания в транспортах. Она заключается в само программировании на эти симптомы. По-другому можно сказать, что причины являются психогенными, связанными не с физиологией организма, а с его психикой. Лечение указанных психосоматических симптомов можно проводить как психотерапевтическими методами, так и медикаментозными препаратами. Психотерапия предполагает работу с мышлением, анализом негативных мыслей и восстановление адекватного реагирования на триггерные факторы, запускающие фобические процессы. Для назначения лекарственных препаратов необходимо обращение к врачу психотерапевту.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вашему состоянию можно помочь.
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!