Липома, боль в коленях, и срб 6 мг/л
Здравствуйте. Помогите понять, надо ли бежать к онкологу, или прка рано паниковать. Сдала анализы, кровь с лейко формулой вся в норме, а вот срб показал 0.6 ( ранее никогда не сдавала). Сдача по назначению ревматолога, 2 года боль в коленях при ходьбе по лестнице. Остальные ревмопробы тоже в норме. Также 2 года на животе имеется липома 7 на 3 см( по результатам УЗИ и осмотру онколога 2 года назад; МРТ и биопсию не делала). Может ли такое повышение срб сейчас говорить об онкологических процессах, метастазах? Могла ли Липома переродиться в окно? Надо ли срочно бежать делатт МРТ , и тп, или нет повода для паники?
Принятый ответ
Здравствуйте.
прикрепите анализ
до 5 срб считается нормой и любые его колебания в пределах нормы не могут быть расценены как патологические.
Виктория, прикрепила анализ. Я ошиблась, не 0.6, а 6 мг/л. Да, норма до 5 а у меня 6
посмотрела.
Отклонение незначительное.
Не говорит ни о каком-то системном воспалении, ни тем более об онкологии.
Липома не перерождается, за нее будьте спокойны.
Никакие обследования Вам не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте
СРБ - это совершенно неспецифический показатель, который ни коем образом не может говорить о злокачественном образовании!
Липома никогда не перерождается в злокачественную опухоль
Прикрепите результат УЗИ с описанием липомы
Здравствуйте, не переживайте липома не перерождается в рак. СРБ это не специфический маркер воспаления, и может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, СРБ до 5 является нормой.
Не паникуйте. Здоровья
Елизавета, я прикрепила анализ, и я ошиблась, там не 0.6 , а просто 6,то есть на 1 выше нормы, и лаборатория посетила повышение
Это не говорит об онкологии, это белок воспаления, любого воспаления и повышение на 1 единицу незначительное. Вы обследуетесь у ревматолога, боли в коленях могут давать повышение СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте!
К Вас незначителтное повышение СРБ, сто не имеет никакой клинической значимости.
Даже значительное повышение СРБ ни в коем случае не говорит о наличии онкологического процесса в организме. Это не только неспецифический маркер, СРЮ- даже не онкомаркер.
Может ли липома перерасти в рак? НЕТ НЕ Может , липома никогда не перерождается в рак. И для диагностики липомы достаточно УЗИ
По поводу болей в области коленных суставов, рекомендую выполнение МРТ .
Никаких данных за онкологию у Вас нет, паниковать и бежать куда-то тоже не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Результат СРБ-6 , это предел допустимых значений. Ни в коем случае не говорит об онкопроцессе. По поводу липомы - так как,это образование состоит из жировых клеток,то и в онкологию перейти не сможет никогда. Не переживайте!
У вас нормальные анализы крови! Отклонения очень малы и совсем не значимы
Принятый ответ
Здравствуйте
Липома не перерождается в злокачественную опухоль. Срб неспецифический показатель не говорит о наличие онкологического процесса. Не переживайте, повода для беспокойства нет.
Здравствуйте. Не стоит переживать. Липома доброкачественное образование, которое состоит из адипоцитов (жировых клеток), она не перерождается в онко процесс. СРБ не является показателем спец. процесса. Данный маркер, может являться ранним признаком любого инфекционного процесса, но не следует забывать, что он может присутствовать в крови норме у здоровых людей.