Новое образование после удаления воспаленной липомы.
Здравствуйте. Уже задавала здесь вопрос по поводу образования в паху. Где-то полтора месяца назад обнаружила образование в паху 7 на 7 мм, плотное на ощупь, неспаянное с окр. тканями, при пальпации безболезненное. Но иногда ноющие ощущения присутствовали. Через пару недель рядом с ним воспалился тяж длиной 5 см. По УЗИ гипоэхогенное образование. Сделала несколько УЗИ, кто описывал как фолликулит, кто как воспалительный инфильтрат, одна узист как лимфоузел. А тяж как лимфангит. Антибиотики и мази не помогли. Со временем тяж стал менее плотным, а образование не уменьшилось. Большинство здесь врачей решили, что это лимфоузел, а тяж это лимфангит. Но хирург решил, что можно удалить. И удалил, по гистологии воспаленная липома. Но через 9 дней после удаления появился небольшой плотный узелок выше рубца на 5 мм где-то. И боли ноющие достаточно сильные в этом месте. Может ли липома появиться опять через 9 дней? И почему болит? Опять воспаление? Или это что-то другое? Может ли гистология быть ошибочна? Может нужна иммуногистохимия? Я уехала на отдых и не могу сейчас попасть к этому хирургу. Не знаю что делать с новым уплотнением и болью. УЗИ нового образования пока не делала.
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Несколько удивлен гистологии
По описанию гистологического заключения больше походит даже не на липому - а на продуктивное хроническое воспаление с формированием гранулемы
Липома не может рецидивировать через 9 дней
А вот воспаление может появляться вновь и вновь
Владислав, спасибо, а что за воспаление, откуда оно, как с ним бороться? Это не онкологическое? Надо ли пересматривать стекла?
это не онкологическая ситуациях
никаких данных за злокачественный опухолевый рост нет
Смысла пересматривать стекла не вижу
Иногда так протекают аутоиммунные процессы жировой клетчатки
Владислав, спасибо. Не подскажете к какому врачу, то есть какого профиля, мне обратиться? Потому что болит в паху, иногда довольно сильно. Мази гормональные и антибактериальные не помогают. Антибиотики тогда таблетки тоже не помогли. У еще у меня ниже нормы лейкоциты, но повышены лимфоциты, это может быть из-за иммунодифицита? Но ВИЧ отрицательный.
болезнями подкожной клетчатки занимаются дерматологи
но нужен компетентный дерматолог
ситуация не частая
Владислав, спасибо
Принятый ответ
повторюсь - что по данным гистологического исследования опухолевый процесс исключен
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за воспалительный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Ситуация не онкологическая. За 9 дней маловероятно развитие онкологического процесса а вот воспаление может быть. Рекомендуется осмотр хирурга.
Рустам Гамирович, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Здравствуйте!
По результатам гистологичекого исследования данных за онкологическую патрологию не выявлено.
Гистология указала на гранулематозное воспаление в ответ на травмирование липомы.
Липомы — это доброкачественные опухоли из жировой ткани, которые растут медленно. Рецидив в течение такого короткого срока исключителен. Вероятнее, новое образование связано с послеоперационным воспалением. Из-за этого вероятнее всего и боли.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации хирурга.
Мадина Магамедовна, спасибо, а послеоперационное воспаление может быть не в месте удаления, не в рубце, а рядом в 5 мм? Отек в рубце уже сошел, он был приличный, но сейчас уже сошел полностью. А это уплотнение близко, но не в рубце. И как лечить это воспаление? Мази гормональные и антибактериальные не помогают.
Да, к сожалению, и такое бывает.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к хирургу для назначения лечения, возможно понадобятся системные антибиотики.
Мадина Магамедовна, спасибо
Мадина Магамедовна, извините, а еще такой вопрос. Удаленное образование у меня появилось 1.5 месяца назад, я его обнаружила так как почувствовала ноющую боль. До этого не было там ничего, никаких липом, никаких образований. То есть липома может резко появиться и сразу воспалиться? Такое возможно?
Принятый ответ
Да, такое возможно. Но так же возможно, что до воспаления она просто была незаметна.
Мадина Магамедовна, спасибо
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования данных за онкопатологию нет.
Удалено образование доброкачественной природы - липома, с признаками местной воспалительной реакции, что и объясняет наличие Ваших дискомфортных ощущений.
На данный момент может развиваться воспалительный инфильтрат в послеоперационной области. В подобном случае требуется консультация хирурга с выработкой тактики. Не лишним было бы выполнение УЗИ послеоперационного рубца. Но ситуация не онкологическая, не переживайте.
Дарина Вячеславовна, спасибо. Инфильтрат может развиться не в самом рубце, а рядом, выше рубца на полсантиметра?
Да, может вполне
Дарина Вячеславовна, спасибо
Здоровья Вам!
Дарина Вячеславовна, извините, а еще такой вопрос. Удаленное образование у меня появилось 1.5 месяца назад, я его обнаружила так как почувствовала ноющую боль. До этого не было там ничего, никаких липом. То есть липома может резко появиться и сразу воспалиться? Такое возможно?
Принятый ответ
Да, такое возможно. Для воспалительного процесса это характерно
Дарина Вячеславовна, спасибо.