Консультация офтальмолога /

Отекло нижнее веко — вопрос №1487498

Здравствуйте! Сегодня не замечала ничего необычного с глазами, но когда пошла утром собираться, заметила что одно нижнее веко отекло. При этом не было никаких ощущений, что с веком что то не так. Нет зуда, боли, уплотнений, прыщей, дырочки. Ничего вообще нет, просто отек. Аллергий таких тоже никогда раньше не было, но единственное перед сном набрызгала новый спрей для лица, пользовалась им пару раз давно и днем. Вчера набрызгала на ночь, но от него не было никаких неприятных ощущений. Очень переживаю, что это такое? Стоит ли ехать срочно но очный прием к офтальмологу? Что вообще с этим делать. Фото прилагаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Спленомегалия

Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела.Отек может быть обусловлен и реакцией на новый спрей,и начинающимся воспалительным процессом в веке.На данный момент сказать сложно.Пока начните наносить Гидрокортизоновую 1% мазь снаружи на веко 2-3 раза в день в течение 3 дней,завтра-послезавтра по состоянию века уже будет более понятна причина.Если это реакция на спрей (к чему я больше склоняюсь)-отек уйдет от мази.Если,все же,начинается воспаление-появятся более явные симптомы и лечение нужно будет подкорректировать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, правильно понимаю, что раз пока не понятно, то и нет смысла ехать к врачу очно?

Офтальмолог
С очным приемом можно не спешить,ситуация не опасная.Я думаю,что на фоне Гидрокортизоновой мази отек сойдет быстро (т.е.воспаления в веке нет).
Клиент
Анна, спасибо вечером тогда куплю мазь!
Офтальмолог
Не за что.Скорейшего вам выздоровления!Ао динамике пишите.
Клиент
Анна, спасибо большое! Если что напишу)
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста я купила гидрокортизон - ПОС мазь глазная 1% и мажу кожу на веке, правильно? Или это не та мазь? Просто в инструкции написано закладывать за веко, а я уже второй раз внешнее веко мажу.
Офтальмолог
Да,это та мазь,концентрация нужная.Как веко?
Клиент
Анна, прикрепила фото с подписью день. Мне кажется так же
Офтальмолог
По фото выглядит прям поменьше.Продолжите в течение 3 дней,должно быстро пройти.
Клиент
Анна, вот мне сначала тоже показалось что поменьше, а потом думаю вдруг свет разный) да, пока буду использовать, надеюсь завтра ничего не будет уже
Офтальмолог
Выздоравливайте!И завтра отпишитесь,посмотрим.
Клиент
Анна, спасибо) прикреплю завтра фото и напишу)
Клиент
Анна, доброе утро) приложила фото глаза с утра (с подписью второй день), вроде лучше чем вчера утром, но не лучше, чем вчера вечером. Выделений из глаза не было после сна, даже наоборот сухой он. Так же ничего не беспокоит, уплотнений не появилась. Мазью мазала вчера, сегодня тоже намажу.
Подскажите на спрей может быть так долго реакция? Или все-таки дело в другом?
Офтальмолог
Доброе утро!Фото посмотрела,однозначно лучше.Аллергические отеки держатся 3-5 дней,поэтому-да,это нормально.Мазь продолжайте,завтра так же оценим.
Клиент
Анна, ну ладно)) так понимаю ничем не красить и не мазать пока эту оьласть? Кроме лечения
Офтальмолог
Желательно да,чтобы не вызвать раздражения,она сейчас может среагировать даже на привычную косметику.
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, действительно отечность есть. Но смысла ехать прямо сейчас к офтальмологу нет. На данный момент не совсем понятна причина о ека. Сейчас порекомендую внутрь Антигистаминный препарат для снятия отечности. Лучше берите последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта. Это парлазин или эриус 1 раз в день. А наверх на кожу века нанести гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Александра, хорошо, если до вечера не пройдет, то куплю)
Офтальмолог
Тоже верно. Но на данный момент хотя бы Антигистаминный препарат внутрь примите
Клиент
Александра, вот к сожалению его тоже нет? только просроченные детские капли зодак. Просто я не аллергик по этому и никогда не держала ничего подобного
Офтальмолог
Просроченные точно не нужно)
Значит наблюдаем до вечера за динамикой. Напишите, пожалуйста, вечером о вашем состоянии
Клиент
Александра, спасибо большое, напишу)
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста я купила гидрокортизон - ПОС мазь глазная 1% и мажу кожу на веке, правильно? Или это не та мазь? Просто в инструкции написано закладывать за веко, а я уже второй раз внешнее веко мажу.
Офтальмолог
Мазь правильная. Только Вам ее нужно использовать как уже написала Вам выше, именно наверх на кожу века
Клиент
Александра, да-да я так и использую) просто подумала вдруг я другую мазь купила) тогда пользуюсь дальше
Офтальмолог
Нет, мазь купили то, что нужно. Не переживайте!
Клиент
Александра, доброе утро) приложила фото глаза с утра (с подписью второй день), вроде лучше чем вчера утром, но не лучше, чем вчера вечером. Выделений из глаза не было после сна, даже наоборот сухой он. Так же ничего не беспокоит, уплотнений не появилась. Мазью мазала вчера, сегодня тоже намажу.
Офтальмолог
Доброе утро. Посмотрела фото новое. Да, конечно, может быть такая динамика. Лечение ещё продолжаем!
Клиент
Александра, в течении какого времени должно пройти точно?
Клиент
Александра, ладно, жду)
Офтальмолог
Здравствуйте. Т.к боли нет, покраснения, отделяемого, то это отёк аллергической этиологии . Скорее всего на спрей. Сейчас нет острой необходимости в очном осмотре врача. Рекомендую выпить антигистаминный препарат до 5 дней. А на кожу века нанести тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 5-7 дней. Через пару дней оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо! Ох раньше ничего подобного не было на косметику, даже не думала о таком( куплю все вечером, к сожалению дома даже антигистаминного нет, так как не было раньше аллергий таких
Офтальмолог
Надо обязательно приобрести Вам в аптечку. И спрей больше не используйте.
Клиент
Алена, спреем точно больше пользоваться не буду)
Клиент
Алена, подскажите пожалуйста я купила гидрокортизон - ПОС мазь глазная 1% и мажу кожу на веке, правильно? Или это не та мазь? Просто в инструкции написано закладывать за веко, а я уже второй раз внешнее веко мажу.
Офтальмолог
Да,всё верно. Только снаружи кожу века Гидрокортизоновой мазью 1%
Клиент
Алена, ну хорошо) да я мажу снаружи, просто подумала вдруг мазь вообще другая) тогда пользуюсь дальше
Офтальмолог
За веко мы обычно рекомендуем Гидрокортизоновую мазь 0,5%.
Клиент
Алена, хорошо) ну винтом не беспокоит, так что и мажу поверхностно)
Офтальмолог
Да, всё верно.
Клиент
Алена, доброе утро) приложила фото глаза с утра (с подписью второй день), вроде лучше чем вчера утром, но не лучше, чем вчера вечером. Выделений из глаза не было после сна, даже наоборот сухой он. Так же ничего не беспокоит, уплотнений не появилась. Мазью мазала вчера, сегодня тоже намажу.
Офтальмолог
Доброе утро. Посмотрела фото. Да, такое возможно. Такое состояние может держаться 3-5 дней. Лечение продолжайте.
Клиент
Алена, спасибо, буду мазать дальше
Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно в толще века формируется гнойник. Пока не понятно.
Наносите гидрокортизоновую мазь1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. Отек сойдёт и будет уже более менее понятно .
Напишите вечером или завтра как ваши дела
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо, куплю мазь. Так понимаю лично к врачу тоже нет смысла так как не понятно?
Офтальмолог
Экстренного точно ничего нет. Пишите здесь про все изменения
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста я купила гидрокортизон - ПОС мазь глазная 1% и мажу кожу на веке, правильно? Или это не та мазь? Просто в инструкции написано закладывать за веко, а я уже второй раз внешнее веко мажу.
Офтальмолог
Мазь эта. Использовать наружно на кожу века)
Клиент
Вера, спасибо) да использую наружно)
Клиент
Вера, доброе утро) приложила фото глаза с утра (с подписью второй день), вроде лучше чем вчера утром, но не лучше, чем вчера вечером. Выделений из глаза не было после сна, даже наоборот сухой он. Так же ничего не беспокоит, уплотнений не появилась. Мазью мазала вчера, сегодня тоже намажу.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Уплотнения нет в толще века? Болезненности?
Клиент
Вера, нет уплотнения, болезненности, покраснения, изменения слизистой, выделений, следов укуса - нет. Вообще ничего подобного, ели бы в зеркало не увидела, то и не знала бы, что есть отек.
Офтальмолог
Значит аллергическая реакция.
Наносите гидрокортизоновую мазь до полного исчезновения симптомов