Консультация педиатра /

Срыгивает — вопрос №1563891

Дочка родилась в 35 недель. Вес 2580 грамм и 49 см
Сейчас ей 5 недель
Когда беспокоит живот , начинает напрягать его, тужиться и от этого молоко которое выпила ( мы на ГВ) выливается через рот
Было пару раз, что через нос даже ( это третий ребенок, с другими такого не было)
Бывает срыгивает
Может это быть от переедания ? И то что она сейчас по факту не 5 недель, а 2 недели потому что не доношенная ( это грубо говоря) а ест много, по требованию. А желудок то маленький
Сейчас вес 3600 кг
Моя младшая дочка с таким весом родилась и ела меньше получается.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Срыгивания каким объемом? Не более 2 столовых ложек?
Клиент
Алина Александровна, нет меньше
Сами спрыгивания они не часто ( то есть когда уже переваренное молоко )
А вот просто молоко иногда выливается , от того что живот напрягает и начинает активно шевелиться

Педиатр
Тогда это вариант нормы, срыгивания даже после каждого кормления объемом до 2 столовых ложек допустимы.
Тем более, что малыш хорошо прибавляет в весе, так что не волнуйтесь.
Держите столбиком после кормления, перед кормлением выкладывайте на животик, чтобы "выпустить" лишний воздух.
Клиент
Алина Александровна, подскажите а как недоношенные развиваются? По факту нам 6 недель, но если она родилась в 35 недель, то нам надо смотреть на двухнедельных деток, на их развитие?
Педиатр
Недоношенных деток оцениваем по корригированному возрасту – из календарного возраста вычитать недели, на которые ребенок родился раньше срока.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Всё дети индивидуальны.
Главное, что ребенок набирает вес. Каким объёмом срыгивает за 1 раз? Больше 2 столовых ложек? Как со стулом? После кормления столбиком 20 минут держите?
Педиатр
Здравствуйте!
Может быть от переедания.
Постепенно старайтесь выдерживать интервалы 2-2, 5 часа.
Держите столбиком 10-15 минут.
И обязательно спать при положении головы набок.
Плюс, чтоб немного успокоить животик, попробуйте пробиотик биогайю или Адиарин пробио.
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания в объеме до 2 ст.л. это норма для этого возраста малыша

Наблюдайте за прибавкой веса малыша
Педиатр
Доброго времени суток
Объем срыгиваний до 2х столовых ложек это вариант нормы.