Перестал действовать препарат фощикард

Принимал по назначению Эспиро 50мг утром, Фозикард по 10 мг утром и вечером и небивавола по 2,5 мг утром и вечером, пару лет все было нормально, теперь давление постоянно от 150 до 160 бывает и 170. Был у терапевта сказала прекратить принимать Эспиро и фозикард, прописали Лозортан 50 утром и вечером

Нет
41 год

Юрий, здравствуйте! Можно принимать лозартан, но скорее всего будет повышаться давление. В основном начинаем терапию с комбинации препаратов. То есть лозартан + мочегонное, например гидрохлортиазид 12,5 мг или индапамид 2,5 мг ИЛИ блокаторы кальциевых каналов амлодипин 5-10 мг или лерканидипин 10-20 мг.

Для эспиро показания сердечная недостаточность и перенесенный инфаркт, если данных заболеваний нет, то прием препарата Вам действительно не показан. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

А есть ли средства при которых не будет повышаться давление?

Конечно! Просто необходимо подобрать для Вас терапию. И желательно принимать не один, а несколько препаратов для достаточного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Мне 9 числа ложиться на операцию по артроскопии коленного сустава, насколько я зная с высоким давлением не делают, вот и хочется уже найти свое лечение

Принятый ответ

Да, обязательно, к операции необходимо стабилизировать. Возможно к фозикарду развилось привыкание. Примерную схему и препараты я написала. Можно попробовать валсартан, как предложила моя коллега. Но обязательно в комбинации с другими препаратом( мочегонное или амлодипин / лерканидипин).

Так что не переживайте, препаратов много, все получится!

Здравствуйте.
Лозартан не очень сильный препарат, высока вероятность, что давление не будет держать.
Я бы посоветовала принимать валсартан 80 мг утром, а вечером амлолидипин 5 мг.
Также, если начались скачки давления, желательно пройти обследование.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, общий анализ мочи, ттг, т4 свободный.
Исследования: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, УЗИ почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Спасибо, кровь сдавал сильных превышений нет, эхо кг делал, узи почек делал, вроде все нормально. Почему фозикард перестал помогать?

Принятый ответ

При длительном приёме бывает эффект ускальзывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Последний вопрос, может есть какие-нибудь лекарства ( дорогие) которые точно помогут?

Принятый ответ

Добрый вечер, Юрий
Лозартан и вальсартан - достаточно слабые препараты по силе гипотензивного эффекта, не советую их принимать!
Советую начать прием Эдарби кло 40/12,5 мг утром , это надежный и эффективный препарат по снижению давления .
Вечером , если давление будет 145/90 и выше нужно добавить амлодипин 5 мг .
Небивалол достаточно принимать утром , лучше 5 мг сразу .
Эспиро показан только для лечения сердечной недостаточности, на снижение давления он практически не влияет.
Какой у Вас пульс в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург