Консультация кардиолога /

Перестал действовать препарат фощикард — вопрос №2766726

Принимал по назначению Эспиро 50мг утром, Фозикард по 10 мг утром и вечером и небивавола по 2,5 мг утром и вечером, пару лет все было нормально, теперь давление постоянно от 150 до 160 бывает и 170. Был у терапевта сказала прекратить принимать Эспиро и фозикард, прописали Лозортан 50 утром и вечером

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Юрий, здравствуйте! Можно принимать лозартан, но скорее всего будет повышаться давление. В основном начинаем терапию с комбинации препаратов. То есть лозартан + мочегонное, например гидрохлортиазид 12,5 мг или индапамид 2,5 мг ИЛИ блокаторы кальциевых каналов амлодипин 5-10 мг или лерканидипин 10-20 мг.

Для эспиро показания сердечная недостаточность и перенесенный инфаркт, если данных заболеваний нет, то прием препарата Вам действительно не показан. Будьте здоровы!
Клиент
А есть ли средства при которых не будет повышаться давление?

Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно! Просто необходимо подобрать для Вас терапию. И желательно принимать не один, а несколько препаратов для достаточного эффекта
Клиент
Мне 9 числа ложиться на операцию по артроскопии коленного сустава, насколько я зная с высоким давлением не делают, вот и хочется уже найти свое лечение
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, обязательно, к операции необходимо стабилизировать. Возможно к фозикарду развилось привыкание. Примерную схему и препараты я написала. Можно попробовать валсартан, как предложила моя коллега. Но обязательно в комбинации с другими препаратом( мочегонное или амлодипин / лерканидипин).

Так что не переживайте, препаратов много, все получится!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Лозартан не очень сильный препарат, высока вероятность, что давление не будет держать.
Я бы посоветовала принимать валсартан 80 мг утром, а вечером амлолидипин 5 мг.
Также, если начались скачки давления, желательно пройти обследование.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, общий анализ мочи, ттг, т4 свободный.
Исследования: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, УЗИ почек
Клиент
Спасибо, кровь сдавал сильных превышений нет, эхо кг делал, узи почек делал, вроде все нормально. Почему фозикард перестал помогать?
Кардиолог
При длительном приёме бывает эффект ускальзывания
Принятый ответ
Клиент
Последний вопрос, может есть какие-нибудь лекарства ( дорогие) которые точно помогут?
Кардиолог
Добрый вечер, Юрий
Лозартан и вальсартан - достаточно слабые препараты по силе гипотензивного эффекта, не советую их принимать!
Советую начать прием Эдарби кло 40/12,5 мг утром , это надежный и эффективный препарат по снижению давления .
Вечером , если давление будет 145/90 и выше нужно добавить амлодипин 5 мг .
Небивалол достаточно принимать утром , лучше 5 мг сразу .
Эспиро показан только для лечения сердечной недостаточности, на снижение давления он практически не влияет.
Какой у Вас пульс в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург