Пятно на коже
Уже пару лет беспокоит пятно, то появляется, то исчезает. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления себорейного кератоза доброкачественное изменения.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или можно прижечь жидким азотом.
Стараться избегать активный пик солнца с 11:00 до 16 часов иои обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Избегать трение мочалкой в данной области.
Татьяна Сергеевна, большое спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! Подобное пятно может быть проявлением раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, может быть проявлением зарождающегося невуса или кератомы.
Для уточнения детали необходимо в очном порядке показаться врачу-дерматологу с целью проведения дерматоскопии данного образования.
Пока избегать трения, травматизации чрезмерной инсоляции.
Юлия Юрьевна, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото похоже на зарождающуюся себорейную кератому .
Для уточнения диагноза рекомендуется очно обратиться к дерматологу и провести дерматоскопию .
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Прикрепите пожалуйста чуть больше фото с разным ракурсом. Сыпь с углублением?
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .
Принятый ответ
Мария, добрый день!
Учитывая, что данное пятно то появляется то исчезает - скорей всего можно исключить новообразование кожи (оно бы было постоянно)
Скорей всего по фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит, возможно от сухости кожи, трения и раздражения . Для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к . После снятия воспаления постоянное использование увлажняющих средств