Консультация гепатолога /

Увеличенная печень, повышены Алт Аст -неясная этиология. — вопрос №148802

Здравствуйте!
Уже давно диагностирована увеличенная печень, превышение анализов АЛТ и АСТ. небольшие нарушения выявили несоклько лет назад, но они были незначительны,всерьез начал лечить год назад.
АЛТ 130
Аст 90.
На фонепостоянного приема Урсосана анализы снизились до примерно
АЛТ 70-80
Аст 40
И не снижаются дальше.
Вирусные гепатиты не обнаружены.
Тестировался на паразитов, (лямблии) пропил антипаразитарные и антибиотики.
Пил Париет.
Но фундаментально ситуация не меняется.
Вместе с печенью -
дискинезия желчного пузыря,гастродуоденит,синдром раздраженного кишечника.

Самый низкие показатели АЛТ/АСТ были в момент приема антибиотиков( но все равно выше нормы) после окончания приемы опять вернулись к повышенному уровню.

Какие еще возможные причины проблем с печенью? Куда обратиться? какие анализы смотреть? Пока это не сильно критично, но я так понимаю что если не долечить сейчас- в будущем может грозить большими проблемами.
Не пью,веду ЗОЖ.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Насколько увеличена печень? Что-то принимаете, типа витаминов, БАДов и т.д.?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сейчас точно не скажу по цифрам, но от 10 до 20 процентов от максимума нормы (показатель прыгает)
бады не принимаю.

Невролог, Терапевт
Вы пили антибиотики, потому что обнаружили паразитов? Повторно обследовались после окончания курса?
Клиент
Виктория, Да. Как еще одна попытка пролечить печень,лечили лямблии (возможно они давали картину)
Паразитов не найдено,а вот алт/аст после окончания приема в той же пропорции*(
Невролог, Терапевт
И еще непонятно - по УЗИ что с печенью, помимо увеличения?
Клиент
Виктория, Обедненный сосудистый рисунок.
Невролог, Терапевт
Эластометрию не проводили?
Клиент
Виктория, нет.
Невролог, Терапевт
Признак гепатита (В и С Вы исключили), жировой дистрофии. Помимо В и С, есть и другой длительно текущий гепатит - TTV. Как вариант.
Диетолог, Терапевт
Если исключили вирусные гапатиты ( все? А, В, С, Е, F?)
то есть подозрение на жировой гепатоз.
Тогда нужно знать уровни холестерина, ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, триглицеридов, гликированного гемоглобина, глюкозы и инсулина.
По СРК - он и будет на фоне дискинезии. НЕобходимо нормализовать отток желчи, уменьшить газообразование в петлях кишечника и нормализовать микрофлору. тут все нужно делать одновременно
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно сделать эластометрию печени
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть? Нужно сейчас нормализовать питание придерживаться диеты
Педиатр
Здравствуйте! Какие рост, вес , об'ем живота?
Состояние щитовидной?
Нужны ггтп, щф, билирубины,ферритин, Вит д крови, УЗИ щитовидной железы горм т3т4 своб ат ТПО ат тиреоглобулину ТТГ,инсулин крови ,гликированный гемоглобин.липидограмма .
Клиент
Маргуба, Рост 185 вес 85.
Щитовидная увеличена (видимо из за области) но гормоны щитовидки в норме, неоднократно проверялся.
Фосфатаза,билирубин,сахар в норме.
Понижен хелостерол (1,9) повышено немного количство моноцитов. по остальным анализам сказать не могу.
Педиатр
Ревмопробы.( Аутоиммунный гепатит?)
Жировой гепатоз- первое, что исключать .
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Инфекционист
Здравствуйте. Вам в первую очередь следует исключить первичный билиарный цирроз печени для этого необходима эластометрия печени, кровь на альфа-фетопротеин. Вторую очередь аутоиммунный гепатит (сывороточные антиядерные антитела, антитело против гладких мышц, антитело к печени и почкам микросомного типа 1).
Из паразитов, если не обследовались, то на описторхоз. Жировой гепатоз по идее на УЗИ печени должны были заподозрить. Лучше все обследования проходить у опытного гастроэнтеролога или гепатолога.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исключить аутоиммунные гепатиты, сдайте аутоиммунную панель печени.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Какие у вас есть хронические заболевания? Принимаете ли Вы сейчас постоянно какие-либо лекарственные препараты? Гормоны,протеины или др. биодобавки или спортивное питание?
Клиент
Марина, 33. Кроме печени хронических нет)
Раньше принимал спорти пит, раз в год витамины. но последние полгода ничего такого не принимал.
Педиатр
Досдайте остальное,
об,ем живота какой?
Клиент
Маргуба, размер живота около 90.
Гастроэнтеролог
Если ранее длительно увлекались спортивным питанием, могло повлиять на печень. Кроме Урсосана какие гепатопротекторы принимали или капали? Какой у вас вес? Какие дозировки Урсосана принимали, длительность курса лечения?
Клиент
Марина, Урсосан уже год. 3-4 таблетки в сутки. Вес 85 при росе 185.
до этого давно уже принимал эссеницале форте и тот же урсосан.
Гастроэнтеролог
Отмените Урсосан, сделайте перерыв до осени ведите здоровый образ жизни.Через 2 месяца начните Гептрал 400мг в/в капельно 2 недели, затем - Гептрал по 400мг 2 раза в сутки после еды 1 месяц и Урчсосан )250мг) 2 капс на ночь и 1 капс за 1 час до сна 2-3 месяца. После лечения - сдайте контроль биохимических анализов и сделайте УЗИ брюшной полости. Если парентерально использовать препарат невозможно, принимайте сразу в капсулах 1 месяц. Если после лечения показатели не придут в норму, необходимо дополнительное обследование- исключить аутоимунный гепатит и первичный билиарный цирроз. Здоровья Вам и удачи!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать аутоиммунную панель печени и сдать анализ на описторхоз.