Консультация гепатолога /

Передоз бадом силимапина — вопрос №1647578

Добрый вечер, по не знаю вместе одной капсулы в день, я перед едой выпивал по две капсулы силимарина и того по 6 капсул в день, всего 5-6 дней подряд, печень стал очень тяжелым, болит правый бок до области почки,а помимо этого выпивал урсосан _ таблетку днем и таблетку ночью..походу погубил печень, что делать в этом случае?

Возраст: 55

Хронические болезни: Стеатоз, поджелудочная и желчный пузырь

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Если повышены алт и аст, то нужно отменить все препараты и Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жироное, фаст фуд, газировку
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, жаренную я и так не кушаю, соблюдаю диету, бегаю, и принимал 2 таблетки урсосан _ утром и ночью, чтоб лечить стеатоз печени, а тут взял и принял бад для ускорения лечения, принял их как таблетки по 2 штуки, не принял бы, если учил бы английский, получается за 5-6дней принял месячную дозу, реально ноет печень,

Клиент
Ирина Владимировна, а может этот передоз бадом ускорит образование цейроза?
Инфекционист, Гепатолог
Однократный токсический гепатит не ускорит цирроз, если восстановите печень
Клиент
Ирина Владимировна, я лечить хотел статоз, силимарин принимал как таблетки, чтоб помог урсосану вылечить печень, а походу угробил совсем, ноет печень, теперь после такого передоза реально чем помочь печени?
Инфекционист, Гепатолог
Сначала сдайте кровь и если будут повышены показатели, то лечитесь гепатопротектерами, схемы я написала в первом сообщении
Клиент
Ирина Владимировна, урсосан уже не принимать или продожить, он же тоже гепатопротект
Клиент
Ирина Владимировна, эценссецель слабый, у меня облегчение пошел после урсосана, а фосфоглив можно попробовать, а гетрал и урсосан разве не одинаковы?
Инфекционист, Гепатолог
Урсосан больше желчегонный, чем гепатопротектер
А гептрал/фосфоглив/эссенциале чисто гепатопротектеры

Это не одно и то же

Узи печени у вас есть?
Клиент
Ирина Владимировна, есть, увеличень, диффузные изменение
Клиент
Ирина Владимировна, а можно продолжит принимать урсосан в обед и ночью перед сном и за одно принимать гептрал утром и вечером?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, это целесообразно, если есть повышение алт и аст, если повышение не сильное, то и урсосан справится один
Клиент
Ирина Владимировна, из за ноющей боли печени, у меня воспалилась селезёнка и поджелулочная тоже даёт о себе знать, какую таблетку принят, чтоб успокоить и селезёнку и поджелудочную, и не сделать хуже печени?
Инфекционист, Гепатолог
А анализы вы сдали? Просто нужно понимать насколько все печально
Как вы ощущаете, что это пж и селезенка? Как болит и где?
Клиент
Ирина Владимировна, под левом боком селезёнка,а поджелулочная по сердцем
Клиент
Ирина Владимировна, под левым боком селезёнка, а пж под сердцем, когда узи делали селезёнка однародная была и не болела, дал знать о себе после передоза силимираном, когда начало ныть от боли печень, кровь месяц назад сдавал, комментарий врача тогда было - норм
Инфекционист, Гепатолог
Так может болеть и желудок, препараты могут вызывать гастрит или бульбит, вам лучше фгдс пройти

Для поджелудочной креон по 1 капс 3 раза в сутки
Клиент
Ирина Владимировна, а для селезёнки что надо, если она усилиться?
Инфекционист, Гепатолог
Для самой селезенки препаратов нет, нужно устрогать причину, которая вызывает ее увеличение, только так
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как давно делали гастроскопию, там скорее есть воспаление в желудке или 12п кишке.
На фоне Урсосана возможна такая реакция, поскольку в её состав входит кислота и если ранее было воспаление в желудке, то она может усугубить.

Нужно сдать анализы крови: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, у меня с желудком всё норм, да и щас не болит, наборот урсосан мне помог, убрал боль жельчного пузырья( узи показыаал _ перегиб, селезенка_ однороден не расширень, поджелулочная _ неоднороден, печень _ диффузное изменение)
Клиент
Анастасия Владимировна, кт показал _ множественное накопление жиров 22,3 мм, стеатозагепатоз
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы говорите, что болит правый бок или уже вас ничего не беспокоит?
Клиент
Анастасия Владимировна, правый бок когда урсосан принял и бегал, полностью успокоился, а вот как бадом силимарина передоз пошёл, так ноет бравый бок до почки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно прекратить прием Силимарина.
Достаточно будет разумной диеты (исключить жирное, жаренное, копченное), исключить алкоголь. Больше употребляйте воды.

Пройти УЗИ брюшной полости
Клиент
Анастасия Владимировна, из за ноющей боли печени, у меня воспалилась селезёнка и поджелулочная тоже даёт о себе знать, какую таблетку принят, чтоб успокоить и селезёнку и поджелудочную, и не сделать хуже печени?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вместе с едой принимать Креон 25 тыс 3р/д 2 нед, при болях Бускопан или Тримедат
Клиент
Анастасия Владимировна, чтоб воспаление селезёнкиглущит можно глотать трихопол, не сделает хуже печени?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Трихопол вам не показан
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего плохого быть не должно.
Сдайте АЛТ, АСТ, ггт, УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, тогда, почему ноет?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно нарушение моторики желчевыводящих путей. Цирроз от этого нельзя получить
Клиент
Павел Андреевич, и что принимать, у меня стеатоз печени, а так принимал урсосан 2 раза в день по таблетке, а щас что принимать чтоб от передоза освободится?
Инфекционист, Гепатолог
Гептрал по 1 табл 2 раза в день курсом месяц
Клиент
Павел Андреевич, из за ноющей боли печени, у меня воспалилась селезёнка и поджелулочная тоже даёт о себе знать, какую таблетку принят, чтоб успокоить и селезёнку и поджелудочную, и не сделать хуже печени?
Инфекционист, Гепатолог
Креон 10 тысяч ед по 1 табл 3 раза в день с едой
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для начала необходимо оценить функцию печени чтобы подобрать гепатопротективную терапию.
Рекомендую сдать:
-общий анализ крови
-АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.белок, мочевая кислота, амилаза, об.билирубин, прямой билирубин
-Липидограмма
-выполнить УЗИ ОБП (если ранее исследование выполнялось давно).

Сейчас симптоматически, чтобы убрать боль/дискомфорт дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.