Мультифоликулярные яичники

Здравствуйте, у меня такая ситуация месяц назад обращалась к гинекологу с острой болью внизу живота и длинным менструального циклом, сделали УЗИ нашли кисту на левом яичнике 3 на 4 см и на осмотре обнаружили воспаление придатков и зажившую эрозию шейки матки, меня госпитализировали, пролечили антибиотиками , свечами и тд. Сегодня пошла снова на УЗИ, кисты уже нет, но обнаружили мультифоликулярные яичники в правом яичнике до 16 фоликул и в левом до 14 фоликул, насколько это серьезно? Куда мне обращаться? Какие анализы сдавать?

Лишний вес
22 года

Добрый день! Менструальный цикл в норме?

Илона, цикл был всегда длинный от 32 до 35 дней, сейчас увеличился и стал от 34-40 дней

Принятый ответ

Тогда надо сдать на 5 день МЦ пролактин, тестостерон свободный, ДГЭА сульфат, ТТГ, Т4 свободный. А затем решить вопрос о приеме КОК на несколько месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас регулярный менструальный цикл, пусть даже он и длинный (35-40 дней), то ничего с мультифолликулярными яичниками делать не нужно.

Если будете планировать беременность тогда нужно будет проверить есть или нет овуляция при таком длинном цикле.

А сейчас если ни никаких жалоб, то зачем корректировать длину регулярного цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. какой рост и вес у Вас? Есть ли проблемы со щит железой, глюкозой?
Гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, ДГА-С, 17-ОН, кортизол на 2-5 день м.ц, прогестерон на 18-22 день м.ц.
также пройдите УЗИ малого таза на 7-10 день м.ц, чтобы посмотреть есть ли действительно мультифолликулярность и наличие доминантного фолликула в яичниках.

Светлана, рост 168 вес 98 кг , с щитовидной железой и глюкозой проблем раннее не наблюдалось

Добрый день!
Можете прикрепить результат УЗИ?

Вера, прикрепила

Принятый ответ

Да, у вас есть мультифолликулярные яичники, 6о это не является патологией в целом. Они могут быть в принципе и при инсулинорезистентности, которая даёт лишний вес. Вопрос в причине.
Вам надо сдать:глюкозотолерантный тест. Витамин д, ферритин, сывороточное железо, нжсс. Гормоны:фсг, лг, эстрадиол, пролактин, ттг, 17-он прогестерон, Дгэа-с, общий тестостерон, гспг на 2-4 день цикла.