Какие нужно пить гормоны при мультифоликулярных яичниках и повышенном тестостероне

Здравствуйте. Никогда не было регурных месячных,ставили диагноз аномальное кровотечение (выделения небольшие) назначили линденет 20, пила 3 года. Захотела беременеть, перестала пить, кровотечение вернулось, спустя 3 месяца пришла к гинекологу, выписали пить дюфастон на 11 день цикла  14 дней, дикироген, так как мультифоликулярные яичники на УЗИ. Забеременеть не получалось, стал беспокоить зуд, жжение, боль при мочеиспускании. Сдала анализы на флороценоз и впч. Выявили только Ureaplasma parvum 1.29x10*5 ГЭ/мл. Сдавала на гормоны анализы все в норме кроме тестостерона, он превышен  - 2,26 нмоль/л (норма 0.52 - 1.72). ТТГ - 1,19, ФСГ - 5,41, ЛГ - 10,35 , Эстрадиол - 214, ДЭА-SO4 - 10,1, ГСПГ - 41,3,  ИСТ - 5,5, кортизол- 294,9, пролактин-345. При повторном приёме назначили лечение антибиотиками доксициклин 1 табл 2 раза в день 10 дней, метромикон-нео свечи 14 дней, свечи генферон 1 млн ед 10 дней. Дюфастон сказали отменить. Иноферт форте начать пить по 1 табл в день. Вопрос такой: если я отменяю дюфастон не должна ли я что-то пить вместо него? Что если вернётся кровотечение? Зачем мне иноферт форте если я пью дикироген? Иноферт форте лучше мне подойдёт? За время приёма дикирогена заметила улучшения в самочувствии, ни разу не болела в период орви и гриппа, когда все окружающие болели, улучшился обмен веществ. Рост 160, вес 58. Кожа нормальная, прыщ может выскочить только перед месячными. Волосы стала замечать чёрные (я светлая, волосы светлые) после дюфастона в непривычных местах, на бёдрах к примеру, на лице несколько. Больше жалоб никаких нет

Гастрит
24 года

Добрый день, можно сочетать приемДикирогена и иноферта, так как они разные по составу и действию ,Дюфастон Вам не показан , он не поможет при кровотечениях, т, к , он только отторгает эндометрий , т, е, вызывает ментструальное кровотечение. учитывая повышенный тестостерон и мультифоликулярные яичники Дикироген рекомендуется принимать в течение нескольких месяцев до нормализации цикла.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

В том случае, если на одном дикирогене, без дюфастона, месячные пойдут регулярно, гестаген можно отменить. Если возобновятся задержки цикла — вернуть.
Иноферт с дикирогеном сочетать необходимости нет. Принимать один из этих препаратов.

Здравствуйте. Оба препараты относятся к препаратам инозитола, одновременно принимать их не рекомендуется. Если Дикироген переносили хорошо, можете продолжить только его.
В Данном случае можно понаблюдать за циклами без Дюфастона, на фоне приема препаратов инозитола овуляции могут восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Радиковна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста я на данный момент лечу уреплазму, пью доксициклин, метромикон-нео, дикироген и дюфастон (допиваю упаковку сегодня 17 день цикла). Свечи ставлю 4 день на ночь. Сегодня начало кровить и запор, хотя до лечения уреплазмы, все как по часам на дикирогене. Подскажите мне дальше лечить уреплазму этими всеми препаратами? После свечи на ночь, на утро больно мочиться, потом все проходит, до них не замечала такого

Принятый ответ

Если нет других жалоб на выделения, желательно пройти курс лечения минимум 5 дней. Кровянистые выделения вероятнее всего начались из-за приема лекарств, если они будут идти как полноценные менструации, Дюфастон можно будет отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Радиковна, хорошо, спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Регина Радиковна,