Консультация гастроэнтеролога /

Диарея 3 день у ребенка — вопрос №1488269

Добрый день!
У ребенка 5.8 лет диарея третий день! Уже несколько месяцев
жалуется на боль в животе, повышенное газообразование..боботик помогал, 29 числа ночью захотел в туалет, нормалной консистенции. Утром опять, половина стула кашей, потом еще 4 раза в течение дня, жидкий зловонный пенистый желтый стул. Живот боли. после поноса облегчение. Ночью дала 1 раз смекту, половину дозы выпил и весь следующий день не ходил в туалет и не жаловался. Сегодня с утра овсяная каша на воде чай(молочку овощи фрукты не даем), печенье домашнее 1, и опять в туалет, через 3 часа рыба из духовки , через 2 часа гречка, через час опять диарея, дала смекту и минут через 20 после нее диарея. Температуры нет, рвоты нет. Врач прописывал креон ему 10000 3 раза в день на две недели, может большая доза на 16 кг? может от этого случилась такая реакция на 4 день приема препарата. ? подскажите пожалуйста чем помочь ребенку

Возраст: 5

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
обследовались?окружающие здоровы?
сколько раз стул за день?
когда были у врача?
как переносит молочку, выпечку, овсянку?
Клиент
Мария, здравствуйте. Окружающие здоровы. Уже третий год у ребенка проблемы с животом. Обследовались. Кучи анализов. Кроме гастроскопии. Сейчас попытаюсь прикрепить. АТ к тк.трансгламиназе отрицательно, к эндомизию отрицательно . В 3 года аллергия небольшая на молочку яйцо, убрали. пол года назад пересдавали, по нулям. Недавно сдавали биохимию, ОАК,СРБ( в норме), ранее здесь был вопрос. Гастроэнтеролог видит лишь ферм.недостаточность. Ребенок не может переварить ничего нормально, отсюда газы вздутие. Кал на яйца глистов простейшие 2 раза сдавали отрицательно. Увелиены мезентриальные лимфоузлы до 23мм самы большой

Клиент
Мария, вв 3.5 года колоноскопия после киш.инфекции, Признаков ВЗК нет написали, написали еще проктит
Клиент
Мария, за три дня вес ребенка с 16.5 дошел до 16 кг при росте 110см. Не растет не набирает за год даже 1 кг. всегда вялый, уставший. Везде хочет полежать отдохнуть сколько его помню
Гастроэнтеролог
на гельминты какой анализ сдавали? не парасеп?

фекальный кальпротектин когда сдавали?
глютен не исключали когда сдавали на целиакию?
Клиент
Мария, парасеп.да. кальпротектин месяца полтора назад. Он в норме. Скажите пожалуйста это может быть панкреатит ?
Клиент
Мария, глютен не исключили. 2 раза на фоне употребления сдавали. Оба раз отрицательно
Гастроэнтеролог
эластазу кала сдавали?

проблем с другими органами нет?
орви не часто болеет? бронхиты?
в семье речную рыбу едят?
Клиент
Мария, аденоиды 2ст. Орви как все, в сезон. Из-за адено довольно долго поправляется. Бронхит 1 раз за все время этой зимой при повторном орви через неделю. Поправился без антибиотиков. Как выпил одну таблетку,сразу диарея началась. Заменили на другой антибиотик,та же самая картина,диарея. После отмены антибиотиков диарея прошла. Не знаю уже что делать, что проверить.
Клиент
Мария, эластазу если и сдавали то давно. Липазу амтлазу помню сдавали в 4 года
Клиент
Мария, дала смекту. Через 30 минут чай и опять стул. Смекта не помогла. Даже от чая хочет какать
Гастроэнтеролог
в семье речную рыбу едят?
как давно пили антибиотики?
Клиент
Мария, кстати купили недавно рыбу, запекла в духовке. Сегодня опять приготовила ребенку. В магазине заказали рыбу, форель. Вчера не ел и не было диареии. Сегодня поел. Но утром была диарея еще до того как поел рыбу. Антибиотики пил в январе, один день. Подозревате клостридии? Сдавала кал на дисбактериоз, там клостридии в норме пришли
Гастроэнтеролог
Кал на дизбактериоз не информативен, тк не отображает всего многообразия микроорганизмов в кишечнике и зависит от времени, когда его сделали.(быстрота)

Стоит дообследоваться

в первую очередь исключить
Острые кишечные инфекции, скрининг (Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp., Adenovirus F, Rotavirus A, Norovirus 2 генотип, Astrovirus)
УЗИ обп.
Копрограмма

также стоит сдать
содержимое углеводов в кале.
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня повторить.
кал на антиген к лямблиям.
кровь на антитела IgG к описторхиям, лямблиям, трихинеллам,токсокарам.
кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.

если все отрицательное,

то исключаем иерсинизы
сдать кал на Yersinia enterocolitica, Yersinia pseudotuberculosis, ДНК [ ПЦР]

креон принимать, можно по 1\2 капсулы 10 тыс ед 3 р\д-2 недели.
смекта по 1 пакетику 2-3 раза в день-7 дней.
обсудите с очным врачом добавление к лечению
тримедат 50 мг 3 р\д-2 недели.
энтерол по 1 капс (содержимое капсулы можно развести в воде в чайной ложке или принимать энтерол, который в пакетиках)за 1 час до еды 2 р\д-10 дней
Клиент
Мария, острые кишечные инфекции скрининг это кровь?
Клиент
Мария, во время приема препаратов можно сдавать?
Гастроэнтеролог
да во время этих препаратов можно.

это кал

https://helix.ru/kb/item/09-134
Клиент
Мария, спасибо. сдам обязательно
Клиент
Мария, вы не посмотрите анализ кала
Гастроэнтеролог
для того чтобы понять есть недостаточность ферментов
сдаеся эластаза кала(сдавать оформленный стул)-
сдавать после исключения кишечных инфекций
Клиент
Мария, спасибо, поняла
Гастроэнтеролог
кал сдавался до начала диареи?
Клиент
Мария, да, первый стул... более оформленный
Клиент
Мария, дала капсулул энтерола. запил ребенок водой и опять диарея через 20 минут прям водой(
Гастроэнтеролог
есть неперевариваемость.
она может быть обусловлена недостаточность ферментов, ускоренным транзитом кишечного содержимого на фоне ОКИ, на фоне бродильной диспепсии на фоне недостатка лактазы например.

по клинике все-таки боли похоже на оки.
стоит показаться инфекционисту.

энтерол действует не сразу
Клиент
Мария, спасибо большое. буду наблюдать
Гастроэнтеролог
для восполнения жидкости можно адиарин регидрокомплекс или регидровит.
обильное питье-компты, вода
Клиент
Мария, спасибо. развела регидрон
Клиент
Мария, мне кажется от воды простой даже диарея, регидрон пока можно давать?
Гастроэнтеролог
у Вас регидрон био?
да он с 3х лет идет
Клиент
Мария, просто регидрон написано. Фото прикрепила
Гастроэнтеролог
обычный регидрон больше подходит взрослым.
сегодня можно этот, если потребуется более длительный прием, то можно взять регидрон био, или то что выше писала
Клиент
Мария, спасибо большое за ответы
Клиент
Мария, извините пожалуйста. Не подскажете. Опять случилась диарея. Но ребенок н чего не ел и не пил кроме регидрона. Это нормально? И как скоро действует энтерол?
Гастроэнтеролог
энтерол действует не с одной капсулы.
если стул частый 8-10 раз за сутки и более, то лучше вызавать скорую
Клиент
Мария, поняла. Спасибо
Клиент
Мария, здравствуйте. Вы бы не могли посмотреть анализы? Прикрепила

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
можно предположить что изменения на фоне вирусной инфекции.

как сегодня самочувствие
как стул?

не сдавали-Острые кишечные инфекции, скрининг (Shigella spp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp., Adenovirus F, Rotavirus A, Norovirus 2 генотип, Astrovirus)?
Клиент
Мария, здравствуйте. Сасибо. Получше . Энтерол видимо помог. Стула 2 дня нет. Боюсь что будет после приёма энтерола. Все врачи говорят дисбактериоз лечить не надо. Посмотрела в ранее сданых анализах. 30 июля сдавала киш.инфекции все кроме ротовируса,норовируса,аденовируса . Когда ребёнок начал жаловаться на живот,там все отрицательно . Скажите пожалуйста эти ешерихии лак. Не надо поднимать? Они всегда понижены
Клиент
Мария, 1.07. Сдавали. Немного ошиблась( прикрепляю) надо пересдать да?
Гастроэнтеролог
тогда уже жалобы были?

тогда не надо.

скорее тогда вирусная инфекция кишечная
(ротовирус например).

если пробема с животом продолжится, то эобследоваться дальше(писала анализы выше)
Клиент
Мария, спасибо. Да . Проблемы м животом долго уже. Пару лет. И лимфоузлы эти только больше становятся. Возникает вздутие у ребенка сколько его помню. Не поймут причину. Говорят хроническая инфекция какая-то у ребенка. А какая не говорят. А может быть из-за аденоидов? Или с кишечником не связано?
Гастроэнтеролог
нет. в брюшной полости лимфоузлы -это не из-за аденоидов.

Обследуйтес у инфекциониста на хронческие инфекции(мононуклеоз, герпес,Эпштейн–Барра )

плюс кишечник
содержимое углеводов в кале.
Фекальный кальпротектин
кал на антиген к лямблиям.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за такие развернутые ответы. Столько лет лет уже ходим по врачам в лучшие институты Москвы. Хоть бы кто так развернуто ответил ( Спасибо Вам! Будем искать причину дальше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для кишечной инфекции .
На данный момент следите за питьевым режимом .
Все верно исключить : свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Обсудить с доктором очно :
Смекта по 1 пакт 3 раза в день 2-4 дня
Тримедат беби 50 мг 3 раза в день 10 дней
При учащение стула энтерол 250 мг 1 капс в день 7 дней ,

Креон 10000 ед по 1/2 капс 3 раза в день достаточно в данном возрасте .
Клиент
Екатерина, здравствуйте. но нет ни температуры ни рвоты. хороший аппетит. А 1000 большая доза 3 раза в день? может от нее быть диарея?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферменты наоборот обладают закрепляющим действием .
Не обязательно при кишечной инфекции должна быть рвота и температура .
Клиент
Екатерина, а каким анализом можно убедиться что это кишечная инфекция? завтра идем на узи, по нему будет что-то понятно или это бессмысленно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Общий анализ крови с лейкоцитарный формулой
Копрограмма
Узи не покажет кишечную инфекцию .
Клиент
Екатерина, 26 числа сдали кровь, а 29 началось. Надо пересдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока не нужно . Приступите к лечению , понаблюдайте за самочувствием .
Клиент
Екатерина, дала смекту пол пакетика. Потом чай через 30 минут и опять диарея. Смекта как-то не помогает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значит подключаем Энтерол 250 мг 1 капс в день .
Клиент
Екатерина, а в какое время лучше давать? и как? в капсулах можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете дать сейчас 1 капсулу в день .
Клиент
Екатерина, дала капсулу энтерола. запил водой ребенок и диарея прям водой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эффект конечно же не будет сразу же . Как и писала выше у ребенка инфекция . Если стул будет более 10 раз - вызов бсмп .
Клиент
Екатерина, спасибо. буду наблюдать
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Вы бы не могли посмотреть анализы? Прикрепила

Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу крови признаки вирусной инфекции . По узи тоже изменения связаны с вирусом .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, рекомендую соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Тримедат бэби 50мг по 1таб 2-3 рд 10 дней
Смекта по 1пак 2рд 5 дней
Энтерол по 1 таб 1рс 10 дней.

Пройти обследования :
Сдать копрограмму
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней
Узи Обп
Клиент
Анна, здравствуйте. ОАК прикрепила. посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По копрограмме есть признаки ферментной недостаточности.
На фоне приёма ферментов улучшение есть?
Клиент
Анна, нет, не замечаю
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 3 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат беби 50мг 3р\сут 7-10д
Креон 10 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 1к 2р в день
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, динамика копрограммы,УЗИ ОБП, желудка, кал на я\г методом парасепт
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо.
Клиент
Марина, здравствуйте. Вы бы не могли посмотреть анализы? Прикрепила

Гастроэнтеролог
Анна, добрый день.
По всем описанным симптомам у ребенка признаки кишечной инфекции.
На данный момент продолжать лечение следующими препаратами:
1. Тримедат по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день за 40 минут до еды 10 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
4. Креон по 10 тысяч единиц 3 раза в день во время приема пищи 10 дней.
5. Энтерофурил по 1 капсуле 3 раза в сутки 5 дней.
Если после 5 дней пройденного лечения не будет улучшения, нужно будет выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо. Вы бы не могли прокомментировать анализы. Прикрепила
Гастроэнтеролог
По УЗИ все изменения, которые выявлены - это острая реакция на инфекционный процесс, протекающий в организме. По биохимии снижена глюкоза, это может быть на фоне недостаточного питания в день перед процедурой или может быть результатом большой физической активности накануне. По общему анализу крови значительных отклонений нет. Кал на дисбактериоз малоинформативен.
Вам нужно сдать кал на определение кишечных инфекций - кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня + кал на цисты или АГ лямблий + кал на патогенную флору (диз.группу) + кал на сальмонеллез.
Клиент
Елена, спасибо. а эта клебсибелла? не надо никак лечить? ел очень мало в эти три дня. обычно глюкоза в районе 4.5 у ребенка была
Гастроэнтеролог
Клебсиеллу по анализу на дисбактериоз лечить не нужно. Это очень не информативный анализ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо