Ребенок не ползает в 7 месяцев

Добрый день, ребенку через 10 дней 7 месяцев , ползать не хочет ни как, не на четвереньках, не по пластунски, не сидит, на четвереньки пытается встать, но пока не получается , на прямые руки упирается хорошо, по узи головного мозга небольшие отклонения, расширение межполушарной щели и субахарноидального пространства, невролог назначила лечение диакарб и глиатилин, месяц, обосновано ли лечение и страшно ли вообще все это? Родила сама, по апгар 8/9, на голове у ребенка небольшая как будто шишка у родничка,но она с рождения, кто-то говорил что это может быть расхождение швов черепа, либо просто такой череп

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Анастасия, навык ползания появляется постепенно, формируется к 8 - 9 мес, всё индивидуально

Уверенно сидеть без поддержки малыш также может учиться до 9 мес

Можно делать детский общеукрепляющий массаж курсами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, Спасибо! Массаж делаем ежедневно, в 6 месяцев прошли курс массажа, но результата не увидела особо, я ее не тороплю, просто интересно страшно ли то что показало узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните окружности головы,груди и вес при рождении и сейчас.
Прикрепите,пожалуйста,протокол НСГ.
Переворачивается на животик и обратно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, Добрый день, окружность головы сейчас 45 см, груди 46 см, вес при рождении 2880, сейчас около 9 кг, переворачивается хорошо, на живот хорошо, обратно тоже, но иногда может не получится, данные прикрепила

Межполушарная щель по верхней границе нормы.
Субарахноидальное пространство расширено до 6,8 мм при норме до 3 мм.
Окружность груди,головы выше средних значений. Но ребёнок крупненький.
Так что показатели соответствуют телосложению.
По развитию все хорошо, детки начинают сидеть при пассивном высаживании до 7 месяцев, садиться до 8 мес. В норме могут не ползать или поползти позже. Это тоже норма. Проделайте курс общего массажа.
Повторите НСГ через месяц. Если будут сохраняться изменения, то тогда пролечитесь медикаментозно.