Ферритин ниже нормы, ТТГ выше нормы

Здравствуйте. По результатам анализов ТТГ 6,73. Т3 св=2,56, Т4св=1,12. А ферритин = 20,5. После удаления щит.жел. принимаю эутирокс 88. В ноябре 2022 анализ на ТТГ был в норме и равен 1,5 при такой же самой дозировке эутирокса.

Удалена щз
35 лет

Здравствуйте. По какой причине удалена щитовидная железа? Вес? Дозу нужно повышать до 112.5 мкг и на ттг через 2 месяца. Для повышения ферритина ферретаб 1 капсула в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ленар, фолликулярная опухоль щз. При дозировке 112 ттг был 0,00…

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ленар, вес 73 кг

тогда до 100 мкг, принимать утром натощак за миниумм 30 минут до завтрака, другие препараты если есть через час, на ттг через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ленар, и еще весь 2022 на дозировке 88 был ттг в норме, хотя вес не менялся. Почему такой скачок произошел? Спасибо.

могут влиять перенесенные инфекции, воспаления, качество препарата, завтракали сразу после препарата, с другими препаратами вместе пили, не соблюдали интервал хотя бы час

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ферретаб через сколько после приема эутирокса? И еще момент: может попринимать Тотему лучше?

Здравствуйте, повышение уровня ТТГ говорит о том, что Эутирокс 88 мкг/с не достаточно . Это бывает при недостаточном поступлении белка ферритина это показатель запасов железа в организме, которыц обуславливает поступление кислорода и питательных веществ в организме.
Поэтому, начните приниать Эутирокс 100 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Ферритаб или Тардиферон или Мальтофер Фол по одной таблетке один раз в день в течение 2 месяцев.
Узи ложа щитовидной железы, если не проводили давно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, скажите а повышение ттг и понижение ферритина это взаимосвязанные вещи?

Конечно, снижение белка ферритина повышает потребность организма в тиреоидных гормонах, как результат гипоксии ( недостаток кислорода) и той дозировки , которую Вы принимаете Эутирокс становиться недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, так может сначала поднять ферритин, просто весь 2022 год на такой же самой дозировке был нормальный ттг. Вес не прыгал . Спасибо.

Принятый ответ

Порекомендовала увеличить дозу Эутирокса,т.к. т тиреоидные гормоны для организма - это энергия АТФ, как батарейка для организма (клеток органов и систем), и ферритин может повышаться 2-3, реакция организма на это повышение.
Это может занять достаточное время не сразу ,поэтому чтобы не нарушать баланс организма порекомендовала увеличить дозу Эутирокса.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
Витамин Д сдайте ещё.
Он тоже может снижать функцию щит железы.
Пейте тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде.
2 месяца.
Через два месяца сдать ферритин .
И Ттг с т4 свободным.
Дозу тироксина пока не менять