Консультация педиатра /

Белый налет на гландах — вопрос №1488581

У ребенка 4 года поднялась вчера ночью температура до 39.5 я сбила цефеконом к утру снова поднялась дала Нурофен. Через 6часов снова свечку цефекон она не подействовала вообще .болит голова насморк небольшой ,посмотрела горло там на миндалинах налет пятнами белый.завтра сутра вызову врача но что дать сейчас ему что бы температура начала снижаться. Еще есть в аптечке флемоксин 1000 вот думаю дать или нет.

Возраст: 4

Хронические болезни: Частые аллергические высыпания на лице

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Жанна
Флемоксин сейчас не нужен
Нужно сдать анализ крови или хотя бы сделать стрептатест(продается в аптеке)
Какой вес у ребёнка и какую дозировку даете?
Клиент
Дарья, 16 кг. Цефекон 250 свечу отрезала от нее чуть меньше трети и вставляла.а этот налет не трогать не убирать ни как?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По вашему весу цефекон идет полная свечка, парацетамол рассчитываем 15 мг/кг, получается 240, так как мало отрезали от свечки, ребёнок не получил достаточную дозировку, поэтому и температура на снижается

Нурофен рассчитываем 10мг/кг, получается 160мг

Так же нужно еще снижать температуру физическими методами:

Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки, можно дать ношпу 1/2таб.
Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой

Нет, самостоятельно налет убирать не нужно, только отпаиваем ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а если я свечу ставила 2,5 часа назад а температура уже ближе 39 то мне ждать сколько что бы еще поставить полную на этот раз?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете сейчас поставить
И лучше всего чередовать с нурофеном
Так же выше обратите внимания на физические методы снижения температуры
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик пока не надо,снижайте парацетамол 15 мг на кг или Нурофен 10 мг на кг веса,и сдайте ОАК, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса.
Педиатр
Здравствуйте
Флемоксин не нужно сейчас!
Сдайте общий анализ крови + СРБ

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Жанна. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Сейчас показаний для антибиотика не вижу. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. К жаропонижающим рекомендую добавить антигистаминный препарат в возрастной дозировке Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования), обильное тёплое питьё компоты, морсы, травяные чаи и влажный микроклимат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.