Низкий кортизол, аппатичное состояние

Здравствуйте, уже длительное время я понимаю, что со мной что-то не так, но что именно никак не пойму. По началу искала проблему в кишечнике, были боли в животе, вздутия, диареи и как следствие акне, но сдав почти все анализы что просил гастроэнтеролог, было обнаружено частичная лактазнвя недостаточность, кальпопротектин повышен, из других анализов витамин д и Фертиттин низкий, но сделала все назначения и ничего. апатия растет с каждым месяцев, я часто болею, нет сил, все забываю, не могу принимать решения, дерзко отвечаю и сама того не замечаю, окружающие говорят, что я хожу постоянно с недовольным лицом. Внутри меня как будто никто не понимает. Мне страшно. На днях случилась аллергическая реакция на амоксиклав, хотя я его пила всегда, просто резко раздуло. Решила сдать еще на гормоны щитовидной железы и заодно кортизол. Кортизол низкий, щитовидка вроде бы все нормально. Что мне делать? Записана на очный прием к эндокринологу, какие еще анализы нужно сдать до приема. Да я понимаю, что может быть проблема в голове и мне нужна помощь другого специалиста, но я обеспокоена и головой понимаю, что так нельзя и нужно брать себя в руки, но это только легко сказать…и да, я очень сильно похудела за короткое время, хотя кушаю все, в глазах нет жизни.

Не знаю
27 лет

Здравствуйте, скажите давление снижается у вас? Кожные покровы не потемнели в последнее время? Тяги к соленому нет?
Кортизол снижен, необходимо сдать актг
Калий и натрий крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина Шамильевна, родила в мае 2022 и с тех пор мучаюсь от низкого давления, остального нет. Еще возможно как-то связано, то после родов когда начала подбирать средства контрацепции, то вновь назначили пить джес, но до беременности пила джес плюс и у меня на фоне приема месяц были месячные, затем спустя два месяца как все пришло в норму поставили спирать мирена(так же был эндометриоз), в целом по гинекологии ничего не беспокоит сейчас, но может ли быть связано?

Нет, с приемом контрацептивов не может быть связано.
Сдайте еще раз кортизол и актг
Сдайте натрий и калий в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина Шамильевна, дексаметазон отменить за сколько до сдачи? Просто я сейчас Колю цефтриаксон с дексаметазоном, сказали так из-за острой аллергической реакции перенесенной в субботу на другой антибиотик.

На фоне приема дексаметазона урона кортизола всегда будет низким
Вышеперечисленные анализы нет необходимости сдавать в этом случае
Пересдайте кортизол через 2 месяца после отмены дексаметазона

Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Давление не падает? Не похудели? Тяга к солёному? Какой ферритин и витамин д? Кортизол сдали не после дексаметазона? Нужно ещё раз сдать кровь на кортизол и актг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте. Вес всегда был в норме 55-57(активный образ жизни, никогда не была толстой) рост 165. Сейчас вес 50-51 кг, как мальчик выгляжу. Давление низкое после беременности часто мучает. Боли в мышцах и спину пристреливать начало. Анализы все прикреплены, кортизол после декса, прошло 24 часа. Прочего нет, о чем спросили.

После дексаметазона он и должен снизится, но не через 24 часа. Вам сделали от аллергии? Чтобы исключить надпочечниковую недостаточность сдайте ещё раз на кортизол и актг. Какой ферритин и витамин д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар Равилович, витамин Д 24,3 - нг/мл, ферритин 14,1 нг/мл
Сдавала 24.09.23 после этого сделала капельницу феринджект, пила акваметрим, не пересдавала еще, сказали после нового года.

Нужно пересдать, когда закончится курс дексаметазона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар Равилович, сегодня последний день буду делать, вечером.

Принятый ответ

Потом через несколько дней сдайте кровь на кортизол для исключения надпочечниковой недостаточности

Здравствуйте, рекомендую пересдать кортизол и актг крови. Какое у вас давление? Применяли/ете препараты с глюкокортикоидами , н-р дексаметазон, преднизолон, метаметазон, бетаметазон, мази может акридерм, тетрадерм и тд.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сусанна Сальбиевна, в субботу у меня случилась ужасная аллергическая реакция, делали преднизолон, далее антибиотики другие делаю с дексаметазоном, но на тот момент прошло 24 часа между уколом и анализом, колола повторно после.

Кортизол был сдан после инъекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сусанна Сальбиевна, делала в воскресенье рано утром в 7, сдавала кровь в понедельник в 12(на голодный желудок), повторно дексаметазон с антибиотиком кололи после взятия крови. Ошиблась что 24 часа.

в таком случае кортизол и актг нужно пересдать через 1,5-2 месяца. глюкокортикоиды медленно выводятся из организма и кортизол с актг будут подавленными на фоне их применения