Консультация лора /

Ангина у ребенка, тонзиллит — вопрос №1665498

Добрый день. С 8 сентября заболели сначала были просто сопли через несколько дней подключился кашель, температуры не было, участковый педиатр поставила бронхит, принимали антибиотики панцеф, микстуру пили, противовирусные пищи и делали ингаляции. Вылечились спустя месяц, проходили в сад три дня заболели опять. Начала чуть сопливится опять и покашливать, против назначенные лекарства лучше не становилось и выписали опять антибиотик флемоксин, пропили его дня три и стало только хуже, кашель усилился, захрипела, засвистела, появилась отдышка, поднялась температура 39 почти. Положили в больницу. При рентгене сказали, что бронхит. Продержали там нас с 17 октября по 23, колол антибиотик цефтриаксон и отпустили долечивать кашель бромгексином и амбробене. Вылечили спустя 5 дней. Неделю еще сидели дома чтоб организм окреп. 2 ноября пошли в поликлин ку за справкой в сад. Вечером этого же дня чувствую горячая 37.6. Ночью покашливала пару раз как буд-то пердит в горле, утром проснулась с т 38.2, вечером была 39.1.
Вызывала врача на дом. Посмотрела горло сказала плохое, надо к лору срочно за лечением. У нас в городе к лору не попасть от слова совсем.
Выписала педиатр антибиотик панцеф, брызгать горло мирамистином, капать протаргол в нос и промывать нос. Сказала тонзиллит- ангина. Насморка нет. Записаны аж на 10 ноября к лору. Сегодня 5 ноября. Температура так и держится высокая. Поднимается до 39.1 даю жаропонижающее нурофен то парацетамол. Снижается на часа 4-5 , потом поднимается опять. Педиатр, говорила что температура высокая так и будет пока горло такое красное. Я заглядывала в горло ыижу только красоту. С 4 ноября на 5 в ночь покашливала больше уже, и днем спать легла и тоже бес конца покашливала и начинает плакать, горло болит.
Дочке 1.11..
Это же плохо наверное, что стол когда времени антибиотики принимаем. И вот сейчас опять выписали антибиотики. ((( горло плакать не умеет пока.

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронических болезней нет.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Для более детального понимания Вашей ситуации, прикрепите фото горла к вопросу, пожалуйста.

Брали ли у Вас мазки из горла? Сдавали ли Вы кровь/ мочу с сентября месяца..??
Клиент
Елизавета Сергеевна, проснется, обязательно попробую сфотографировать. В больнице лежали когда все брали, и мазок брали из горла, и носа и ,кровь сдавали.
А сейчас когда заболели опять ни чего не назначил педиатр. Сказала только что надо к лору за лечением

ЛОР, Детский ЛОР
Если есть старые анализы, прикрепите, давайте хотя бы из посмотрим…
Но, по-хорошему, кровь и мочу сдать бы
Клиент
Елизавета Сергеевна, последние анализы какие нашла прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Это данные анализов крови, там признаки воспаления.
Нужно в любом случае делать исследование на микрофлору в горле, самый быстрый способ - стрептатест, продается в любой аптеке.

Сейчас действительно горло воспаленное, я бы Вам рекомендовала Тонзилгон Н в каплях внутрь, по 25 капель, 3 раза в день.
Клиент
Елизавета Сергеевна, тест сделаем. Тонзилгон есть, начнем давать тогда
Клиент
Елизавета Сергеевна, в ближайших аптеках нет теста такого( завтра с самого утра поедем искать его. Подскажите, ребенок храпеть начал когда спит, и храпеть немного днем, это плохо? Ну и сегодня прям очень много кашляет во время сна.
ЛОР, Детский ЛОР
Храпеть может из-за соплей в носу, сухости в носу или аденоидов.

От 1 и 2ого поможет промывание носа, а насчет аденоидов нужно проверяться, и решать по факту.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть возможность выполнить стрептотест?
Если бактериальный процесс то Панцеф может не дать эффекта так как короли недавно антибиотик из этой же группы
Нужно смотреть стрептотест обязательно так как возможен и вирусный процесс с такой лихорадкой,например вэб
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день. В аптеке он продается, правильно поняла?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно продаётся
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото. Нет увеличения лимыоузлов подчелюстных, шейных?
Клиент
Марина Гергардовна, сможем тогда
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните,приложите результат
Клиент
Марина Гергардовна, фото горла приложила
Детский ЛОР, ЛОР
По оак была бактериальная инфекция,но некоторых показателей не вижу.
В горле видно только небные дужки, заднюю стенку и минлалиеы не видно
Судя по дужкам выраженного воспаления нет
Клиент
Марина Гергардовна, приложила фото, там вроде видно.
Детский ЛОР, ЛОР
Да,видно... по фото похоже процесс вирусный, но без подтверждения все же не скажешь
Клиент
Марина Гергардовна, в ближайших аптеках нет теста такого( завтра с самого утра поедем искать его. Подскажите, ребенок храпеть начал когда спит, и храпеть немного днем, это плохо? Ну и сегодня прям очень много кашляет во время сна
Детский ЛОР, ЛОР
Храпит ,значит есть в носоглотке аденоидит или отёк,начните Снуп по возрасту,по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин нос промойте морской водой и аккуратно высморкаться закрывая одну ноздрю или аспирировать
В чистый нос Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день,14 дней
ЛОР
Здравствуйте. Сделайте стрептотест, его можно купить в аптеке. Выложите результат. Подчелюстные лимфоузлы увеличены/болят если трогать?
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо купим, сделаем. Ну на горло показывает, что болит
ЛОР
Ну посмотрите шею, нет ощущение что как бы отечное? В горле нет налетов?
Когда сдавали кровь в больнице, что вам говорили - вирусная бактеральная? Есть выписка?
Клиент
Татьяна Владимировна, выписку не давали, фото горла приложила
Клиент
Татьяна Владимировна, могу щас приложить результаты анализа
ЛОР
Давайте, ждём. По фотографии мало что видно, но вроде как нет выраженного воспалительного процесса.
Клиент
Татьяна Владимировна, выложила анализы
ЛОР
По прошлым анализам была небольшая бактериальная инфекция. Не видела моноциты, были ли они там или нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила
ЛОР
По анализам тогда не видно какой-то конкретной вирусной инфекции, не знаю как сейчас. По фотографии внешне я бы не сказала что у ребенка ангина.
Есть на небной дужке мелкие как пузыри (справа по фото)? Посмотрите в ротике нет ли ещё каких-то образований или налетов?
Это может быть герпетическая ангина, она очень болезненная. Но для надёжности Конечно сделайте стрептатест. Если отрицательный, то начните противовирусные препараты как Виферон например и местное лечение.
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, в ротике ничего больше не вижу. Налет только на языке. Виферон начали изначально вставлять, но педиатр сквзала, что это уже бесполезно
ЛОР
Ждём тогда стрептатест.
Клиент
Татьяна Владимировна, в ближайших аптеках нет теста такого( завтра с самого утра поедем искать его. Подскажите, ребенок храпеть начал когда спит, и храпеть немного днем, это плохо? Ну и сегодня прям очень много кашляет во время сна
ЛОР
Есть видимо отек в носоглотке или аденоиды увеличены. Надо в нос подключить Дезринит или Назонекс сразу дать по 2 впрыска в каждый носовой ход 1 раз, а потом по 1 впрыску 2 раза в день пока не пройдет храп.
Кашель скорее всего рефлекторный из-за слизи в носоглотке. Тут особо ничего не поможет пока не улучшится состояние в носоглотке.
Применяют отвлекающие маневры, горчичники на голени, или дают сквозь сон подогретое молоко, по температуре чуть больше чем температура тела.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо ??
ЛОР
Пожалуйста, если что-то ещё появится пишите.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите еще пожалуйста, а высокая температура сколько держится при таком случае? Или пока тест не сделать и лечение правильное не начать так и будет? И горчичники получается нельзя при температуре да?
ЛОР
Ну если она уже сниженна, тогда можно. Температура может держаться по разному, сил но зависит от тяжести заболевания. В любом случае основные вирусные инфекции - температура высокая 5 дней, даже при группе, а вот при ковиде может быть и дольше
Клиент
Татьяна Владимировна, ну ковида точно нет, брали вчера мазок на это, результат отрицательный. У нас сегодня уже третий день, когда поднимается до 38.6 или 39(
ЛОР
Я лишь привела пример. В среднем температура при вирусной инфекции может быть до 5 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Клиент
Анна Юрьевна, стрептатест сделаем.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу по готовности
Клиент
Анна Юрьевна, в ближайших аптеках нет теста такого( завтра с самого утра поедем искать его. Подскажите, ребенок храпеть начал когда спит, и храпеть немного днем, это плохо? Ну и сегодня прям очень много кашляет во время сна
Детский ЛОР, ЛОР
Это признак отека в носоглотке наиболее вероятно
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо ??