Сперма желтого цвета
Здравствуйте! У меня уже давно сперма имеет желтоватый оттенок и комочки. В 2020 году сдавал сперма грамму в ней очень много сперматозоидов и нет ни одного нормального, либо двигаются не правильно либо повреждены ДНК. С простатой у меня все отлично и инфекций нет. Делал узи мошонки, есть немного кист яичков. Пью Депакин 1000мг на ночь и кветиапи 500мг на ночь. У меня вопрос: такая консистенция и цвет нормален? Возможно ли улучшить сперму?
Здравствуйте! Это может быть при воспалении семенных пузырьков, при эпидидимите, туберкулёзе мочеполовых органов - простате. Также может быть и при воспалении семенного бугорка, в таком случае для постановки диагноза необходимо будет выполнить уретроскопию.
Вам нужно обследоваться на все ИППП, путём сдачи соскоба ПЦР из уретры или андрофлор комплекс. Также нужно сдать мазок на микрофлору из уретры, секрет предстательной железы на микроскопию, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас можно начать лечение: свечи с диклофенаком по 100 мг по 1 свече на ночь в течение 5 – 6 дней, далее продолжите свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Если будет по результату микроскопического исследования секрета предстательной железы воспалительный процесс, то тогда уже назначить антибиотик.
Если есть нарушения со стороны мочеиспускания, то начать также алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца.
Галина, УЗИ через попу предстательной железы делал. Все ок.
Сдавал анализы на все венерические заболевания, то же все ок
Вообще если такая сперма уже несколько лет, это плохо, что я затянул?
Принятый ответ
Нужно смотреть по анализам. УЗИ недостаточно. Сдайте секрет.
Принятый ответ
Добрый день.
Рекомендуемые шаги:
- ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
- Посев эякулята
- УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора и патоспермии)
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки)
- Микроскопия и посев секрета предст. железы
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин)
- Спермограмма + Мар-Тест