Консультация ветеринара /

У собаки под соском образовался комок — вопрос №2982732

Добрый день, у моей собаки (девочки) породы Бигль. Возраст 6 лет, не стерилизованная и не рожавшая, три дня назад заметила, что появился комочек под один соском, и при просмотре чуть как будто закровоточил, но больше такого не было, по виду никакой красноты и воспаления нет, чувствует себя хорошо, такая же активная и имеется хороший аппетит, была течка 02.05, сейчас по наблюдению, как будто стал комочек меньше, подтеков никаких нет. Боюсь везти к непроверенному специалисту тк переживаю, что могут развести на не нужные, вредные и болезненные для собак исследования, плюс все стоит денег. Подскажите пожалуйста стоит бить тревогу и если да, то какие исследования нужно в этом случае делать.🙏

Ветеринар
Здравствуйте, похоже на акне
Часто у собак в районе сосков происходит их проявление. Если нет выделений, зуда, сохранен аппетит и активность - обрабатывайте хлоргексидином 0,05%, смоченный ватным тампоном 2-3р/день в течении 7 дней
Так же можно 1 р искупать собаку шампунем (апицена, пчелодар)
иметь ввиду что затяжное проявление акне может быть связано с гормональными изменениями. Если ситуация усугубится либо будут рецедивы - все таки рекомендовано сдать анализы очно что бы просмотреть работу организма
Клиент
У собаки прям под соском какой-то комок образовался, как будто восполнилась молочная железа, а вы больше про черные точки говорите?

Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая локализацию и возраст есть вероятность новообразования молочной железы у Вашего питомца. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр ( если есть возможность лучше сразу обратиться к онкологу) и УЗИ. В зависимости от результатов осмотра можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!

У Вашей собачки наиболее вероятно новообразование молочной железы у собаки – это опухоль, которая может быть доброкачественной или злокачественной.

Причины и факторы риска:
1. Гормональная зависимость (эстрогены и прогестерон);
2. Отсутствие стерилизации или поздняя стерилизация (после 2-3 течек);
3. Генетическая предрасположенность

Рекомендован очный прием, на котором исходя из которого может быть рекомендовано проведение диагностики:
-Цитология или биопсия;
-УЗИ молочных желез и брюшной полости;
-Рентген грудной клетки (для исключения метастазов);
-Анализы крови.

Лечение - хрургическое удаление – основной метод.
2. Удаление одной или нескольких желез (лампэктомия, мастэктомия);
3. Полная мастэктомия (удаление всей цепочки молочных желез), но это менее вероятно в Вашем случае
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Описанные вами симптомы (комочек под соском, кровянистые выделения) у нестерилизованной собаки могут указывать на различные проблемы, включая мастопатию, воспаление молочной железы или даже новообразование.
В клинике могут провести цитологию. Взятие пункции из комочка для анализа клеток под микроскопом. Это поможет определить природу образования (воспаление, доброкачественное или злокачественное).
УЗИ молочных желез и брюшной полости.Для оценки состояния молочных желез и исключения метастазов.
Но если самочувствие хорошее, можно ограничиться наблюдением, следите за размером комочка