Какие действия дальше?
Здравствуйте! Сдала анализы на степень чистоты и впч. Вижу, что всё не очень хорошо. Цитология будет готова через пять дней. Что скажете делать? При кольпоскопии врач сказала что часть не окрасилась..
Добрый день!
Можете прикрепить сам анализ?
Вера Николаевна, прикрепила
Мазок у вас не воспалительный.
Есть впч высокоонкогенного типа. НО это не страшно, тк почти каждый контактирует с данным вирусом. Вопрос лишь в том как поведет себя иммунитет. В большинстве случаев вирус самостоятельно выводится имунитетом 6-18 месяцев. ПОэтому пока надо наблюдать каждые 6 месяцев за ВПЧ-типированием+онкоцитологией(лучше жидкостной). Скорее всего ВПЧ уйдет самостоятельно. Переход в дисплазию встречается лишь в мене чем 3% случаев. СРедств лечения в настоящий момент не существует. ПАнавир, изопринозин, гриоприносин итд не показывает эффективность в клинических исследований. Зачастую их применение даже опасно. ПОэтому показано только наблюдение
Здравствуйте.
Есть на сегодня жалобы? Зуд, обильные выделения?
Екатерина Сергеевна, никаких жалоб, совсем ничего не беспокоит. Месячные стабильные нормальные
Таисия, мазок хороший.
Лечения при отсутствии жалоб не требует.
Специфического лечения против ВПЧ нет.
Мы его не лечим.
Но, ваш организм с большой вероятностью элиминирует вирус самостоятельно в течении года.
Йод негативная зона при проведении кольпоскопии не является специфическим признаком атипии. Она может быть при простой эктопии.
Брали ли у вас мазок на цитологию? Может быть биопсию из подозрительного участка на шейке?
Более важен ацетобелый эпитей, железы, сосуда, мозаика.
У вас есть на руках протокол кольпоскопии?
Екатерина Сергеевна, а то трихомонады обнаружены?
Екатерина Сергеевна, протокола к сожалению нет. Цитологию жду со дня на день
Принятый ответ
Таисия, прошу прощения. Не увидела.
Трихомонада подлежит обязательному лечению. Даже при отсутствии жалоб.
Для этого достаточно принять 2г Орнадизола, вам и половому партнеру. Это 4 табл по 500мг одновременно.
Трихомонада может вызывать воспалительный процессы на шейке.
Екатерина Сергеевна,
Здравствуйте, Таисия! есть впч, вы можете онкоцитологию прикрепить?
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Она будет готова в течение 5-7 дней . Жду пока
Смотрите, если после цитологии обязательно выполняем кольпоскопию, если по ней будут выявлены патологические участки, то обязательно биопсия этого участка. Дальше тактика зависит от результатов: норма или cin 1, LSIL - наблюдение и через 6 месяцев повтор пцр на впч и онкоцитологии, если cin 2-3 - проходим конизацию шейки матки для лечения.
так же выявлены трихомонады, это ИППП ,поэтому лечение обязательно и Вам и партнеру: Метрогил 500 мг 2 раза в день 7 дней плюс Вам свечи Метромикон Нео 7 дней вагинально, затем Лактонорм 10 дней. Половой покой на время лечения. Плюс обязательно сдать пцр на другие ИППП, так как они часто сопутствуют друг другу.
Контроль пцр мазка через 21 день вам и партнеру
Добрый день
У вас ИпПП по анализу: трихомонады. Необходимо лечение вам и партнеру: метронидазол 2г однократно. Можно ещё свечи нео пенотран 1 раз в день 7 дней.
Впч 16 и 31 высокоонкогенного риска, нужно сдать онкоцитологию и выполнить кольпоскопию.