Консультация психотерапевта /

Триптофан не синтезируется в 5htp — вопрос №1489446

Добрый день, вопрос больше научный чем предметный, может ли быть такое, что в организме есть проблемы с переработкой триптофана в 5htp (и далее серотонин)
По каким причинам может быть нарушен синтез триптофана в 5htp?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете отмечается при тревожных и депрессивных расстройствах, при хроническом длительном стрессе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а причина, т.е. понятно у человека депрессия и тд, но почему синтеза не происходит? Т.е. условно говоря триптофана в организме полно, а 5htp/серотонина нет
Почему так происходит?

Нарколог, Психиатр
Да, так и происходит, триптофана может быть завались, но синтез серотонина нарушен, потому что это очень сложный процесс, досконально не изученный; нарушение синтеза нейромедиаторов зависит от множества факторов, только наличия веществ-предшественников недостаточно.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, биосинтез и метаболизм серотонина, триптофана процесс сложный. Тут может быть масса причин, от заболеваний кишечника с поражением стенок кишечника, дисбактериоз, железодефицитная анемия, снижение общего белка, потому что железо и белок являются активными участниками в биосинтезе. Дисбаланс дофамина, гамк. Вообщем однозначно выявить причину нет возможности на настоящее время.