Повышен серотонин и хромогранин

Много лет беспокоят периодические боли в животе справа, обострения как правило после эмоциональных факторов либо нарушения в питании. Был у разных гастроэнтерологов в городе, делал колоноскопию несколько раз, по колоноскопии - долихосигма и мегаколон справа. Лечили как СРК. УЗИ ОБП и почек без паталогий, ФГС без особенностей. Аппендэктомию не делали. Сдавал несколько раз кальпротектин фекальный, был от повышенного (150 мкг/г) до верхней границы нормы 81 мкг/г (при норме лаборатории 80 мкг/г). Анализ на скрытую кровь в кале отрицательный, в том числе и количественный. Прошлой осенью посоветовали обратиться к психотерапевту, которая назначила в том числе анализ на серотонин. Сдал - результат 398 (нг/мл), при норме лаборатории до 220 нг/мл. Врач никак не прокомментировала результат, спустя 3 месяца пересдал - результат 363. После лечения у психотерапевта, в целом, живот стал меньше беспокоить. Недавно прочитал, что при повышении серотонина нужно сдать хромогранин А, сдал - результат - 141 мкг/л (при норме лаборатории до 100), повторно серотонин - 391 (нг/мл) (прием антидепрессантов закончил более месяца назад). Общий анализ и СРБ - в норме. Подскажите, такие анализы должны вызывать беспокойство? Нужно ли обращаться для дальнейшей диагностики к врачу? Если да, то к кому? (гастроэнтеролог, онколог, эндокринолог)? Какие исследования нужно ещё сделать в данном случае?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваше повышение серотонина и хромогранина не настолько значительное, чтобы подозревать у Вас нейроэндокринную опухоль.
При НЭО часто эти показатели завышены в десятки раз.
Более того, Вы детально обследованы по ФГДС, ФКС и УЗИ ОБП нет никаких находок.
Не вижу оснований подозревать онкологическое заболевание

По поводу абдоминальных более нужно наблюдаться у гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая все ваши данные, повода переживать об онкологическом заболевании нет, значения цифр клинически не значимые, тем более у вас пройден ряд обследований, по которым все нормально, с точки зрения онкологии.
Вам нужна консультация гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хромогранин А повышается при любых воспалительных процессах жкт, смысла его оценивать нет, Ваши симптомы нехарактерны для НЭО.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышение серотонина и хромогранина не говорит о наличие онкологического процесса. Повышение незначительное что может быть при доброкачественных и воспалительных процессах. Данных за онкологию нет.