Субмукозная миома в 66 лет
Здравствуйте! Женщина, 66 лет, менопауза 10 лет. При УЗИ обнаружена субмукозный миоматозный узел 2 типа по FIGO 17х19х18 мм, единичные локусы кровотока по периферии, ИР-0,58. Внутренний эндометриоз. Яичники в пределах нормы. Доктором рекомендовано наблюдение, узи через 6 месяцев, сдать анализ СА-125 и эстрадиол. Позднее получены резульнаты анализа мазков на цитологию- NILM, эстрогенный тип мазка. Скажите, пожалуйста, наскольно опасно сочетание эстрогенного типа мазка и миомы, доктор предупреждала о нежелательности такого варианта. Доктор сейчас в отпуске. Подскажите, пожалуйста, какие еще желательно сдать анализы дополнительно, чтобы подготовиться к приему ?
Здравствуйте! Можете протокол узи приложить?
Этот миоматозный узел выявлен впервые или был ранее?
Эстрогенный тип мазка - это не говорит нам о чем - то плохом, главное - это заключение NIlM.
Екатерина, похоже, что этот узел выявлен впервые. Фото протокола УЗИ приложила.
А до этого узи когда Вы делали узи еще? Там миомы не было?
Екатерина, УЗИ делаю практически раз в год. Обычно описывали 3 узла, 2 по задней стенки, 1 по передней. Но на УЗИ от 22 года оказался описан только этот узел и как полип, а у хирурга ( я консультировалась по удалению) возникли сомнения в одекватности исследования и я повторила УЗИ на другом аппарате в другой клинике. Этот результат я прикрепила, получается, что описали 4 узла.
Получается этот узел не впервые выявлен, это уже хорошо. Можно пока его просто наблюдать по узи.
Екатерина, этот узел, получается, выявили в ноябре 22 года, описан как полип. Рекомендовано удаление. В феврале 23 года на другом аппарате узел описан как миома. Теперь ни специалист УЗД, ни гинеколог не торопят с удалением, следующее узи в сентябре. Если раньше у меня было 3 узла, то выявили 4- й. Я так понимаю, что если будет рост, то удалять однозначно. Какие - то еще анализы можно сдать, кроме эстрадиола?
Я все- таки склоняюсь, что не видели ранее этот узел.
Онкомаркер можно посмотреть, но это не особо показательно будет.
Эстрадиол я бы даже не стала смотреть, потому что, а что нам это даст.
Вот даже если будет он повышен, что дальше…. это не показание к срочному оперативному вмешательству, так же назначат контроль узи.
Здесь я бы рекомендовала контроль узи в динамике месяца через 3, если узлы будут расти и/или в узлах появится более активный кровоток, тогда нужно матку удалять.
Екатерина, спасибо за ответы. 3 узла без кровотока интерстициальные. Можно оставить матку и удалять только субмукозный узел, если в нем будет рост?
Принятый ответ
В принципе можно, но учитывая возраст 66 лет, обычно хирурги в 99% удаляют матку полностью.
Добрый день!
В 66 лет впервые не может обнаружится миома. Миома-это добро качественное образование, питающиееся вашим. Половым гормонами, а менопаузе их нет и миомы всегда регрессируют.
Са-125 маркер рака яичников. Вы можете его дать, н это малоинформативно. Надо смотреть аспирационную биопсию эндометрия.
Вера, добрый день. Мой доктор не заострила на этом внимание, но в предыдущих узи у меня описывались 3 узла, 2 по задней стенке, 1 по передней. А теперь 4. Могут на узи не рассмотреть долгое время какой- то узел? Рекомендовано повторить узи у тогоже доктора, что нашел 4- й узел в сентябре.
Как давно есть миома? Когда она впервые обнаружена по узи?
Что вас непосредственно беспокоит?
Вера, меня субъективно не беспокоит ничего, узи делала профилактически. Узел нашли в ноябре 22 года и описали как полип. Но поскольку в протоколе узи больше не было никакого описания ранее имеющихся узлов, хирург, к которому я обратилась на удаление, посоветовал сделать повторное узи у другого доктора на другом оборудовании. Результат этого повторного узи от 22 февраля 23 г. я прикрепила. Следующее узи назначено на сентябрь у того же доктора, что и в феврале.
В менопаузе не есть хорошо, что появляется такое образование. Его действительно надо удалять гистерорезектоскопией и смотреть гистолгию. В таком возрасте любое появившемся образование нужно рассматривать как онконастороженость. То есть в менопаузе всегда подозрительный появившиеся образования и кровотечения. Особенно, если образование растёт. В вашем случае обязательно проводится оперативное лечение.
Вера, спасибо за ответы. Если в сентябре не будет изменений по узи, можно отложить операцию до конца года ( на 2-3 месяца )?
Принятый ответ
Отложить можно. Вас никто не гонит. Но надо сделать обязательно аспирационную биопсию эндометрия. Удостовериться, что нет ничего плохого, откладывая операцию.