Миома, субсерозный узел, беременность

Добрый день! Мне 29, месячные всегда в срок, обычные, приходят как по часам. С недавних пор начали планировать беременность (выкидешей и абортов ранее не было), первый второй оказался провальным, и для своего успокоения решила сделать узи. Выявили несколько субсерозных узлов на матке, один большой (55*50мм в полость матки не уходит), наблюдалась у нескольких гинекологов, кто то говорит удалять , кто то беременеть и вынашивать . Несколько месяцев беременность не наступает, влияет ли миома ? надо удалять или пытаться забеременеть ? По опыту: у мамы во время второй беременности тоже выявили и все прошло хорошо

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как поведёт себя узел во время беременности сложно сказать.
Часто они растут, особенно в первую половину беременности.
У вас узел средних размеров.
Если он не деформирует полость матки, на зачатие и вынашивание он не влияет.
Из осложнений может быть рост узла, ишемия, если узел на ножке перекрут узла

Принятый ответ

Здравствуйте. Узел среднего размера, во время беременности может наблюдаться его рост, Но если он не деформирует полость матки то вы можете спокойно планировать беременность

Принятый ответ

Добрый день! На наступление беременности субсерозные миоматозные узлы никак не влияют, если чувствительны к рецептору прогестерона , но может наблюдаться рост )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Юнировна, а что значит «чувствительны к рецептору прогестерона», как это узнать ?

Во время беременности идёт повышенное образование гормона - прогестерона ( который сохраняет беременность) , если у вас именно такая миома - значит она в беременность может увеличиваться в размерах. Сейчас это никак не узнать, пока пробывать беременеть, а там уже по ситуации. Чаще всего с субсерозным образованием беременность протекает спокойно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Миому во время беременности нужное просто наблюдать