Консультация акушера /

Ицн или нет ? — вопрос №1489469

Здравствуйте!
Срок 25-26 недель , первая беременность .
Ситуация такая :
На 1 скрининге шейка 30 мм , далее была 27-32 мм.
На 2 скрининге в 19 недель -24 мм , назначили утрожестан 200 мг на ночь .
Далее ходила мерить каждую неделю , шейка была 27-31мм.
В 25 недель опять немного укоротилась и стала 25-26 мм.
Зев всегда т-образный , цервикальный канал не расширен .
При этом болей нет , иногда бывает тонус под вечер .
Нужно ли мне ставить пессарий или утрожестана будет достаточно ? И показан ли мне постельный режим ? Спасибо !

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если внутренний зев сомкнут, и при УЗИ, и при осмотре "на кресле" - ИЦН у вас нет и пессарий не принесет пользы, а укорочение шейки нужно расценить как признак угрожающего прерывания.
Если эпизодов повышенного тонуса сейчас нет, нужно получать утрожестан в дозе 200 х 2 раза, если есть - 200 х 3 раза. Показан физический и половрй покой, но не до степени постельного режима.
Уз-цервикометрия больше не нужна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сейчас шейка у вас не плохая. Внутренний зев закрыт. Достаточно увеличить дозировку утрожестана 20 мг 3 раза в день

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, в пессарии нет необходимости. Увеличьте дозировку Утрожестана до 3 раз в сутки. Постельные режим не нужен, но охранительный показан.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в пессарии нет необходимости. Увеличьте дозировку утрожестана до 3 раз в сутки, принимайте дополнительно магний В6 3 раза в день, половой и физический покой и 1 раз в неделю контроль цервикометрии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Пессарий не нужно . А вот утрожестан 200 мг 3 раза в день изначально еще нужно было . Поэтому увеличьте дозировку сейчас . Половой и физический покой .
Магний 200 мг 3 раза в день для профилактики тонуса
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После 22 недель на длину шейки по УЗИ мы не ориентируемся. Обращаем внимание на жалобы. Боль, она не должна набирть интенсивность и частоту, не должно быть слизисто-кровянистых выделений. Если такие жалобы есть, тогда оцениваем степень зрелости шейки очно на кресле.
Пессарий ставить не нужно, в некоторых случаях он изменяет угол расположения шейки, по отношению к матке, что впоследствии может быть дополнительным фактором угрозы. Шейка как бы центрируется с пессарием. Утрожестана достаточно.