Лейкоциты в мазках
Здравствуйте, беременность 10 недель, в мазках обнаружены лейкоциты. 30-50, в цервикальном канале, 35 во влагалище. Утрожестан вагинально, 2 р/д. Ранее всегда мазки были чистые. Опасно ли это для беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности практически всегда повышены лейкоциты, это не отклонение и не признак воспалительного процесса, на беременность это вообще никак не влияет, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, повышенные лейкоциты в мазке не всегда признак воспаления, могут быть повышены и в норме, часто причиной бывает эктопия/эрозия ш/ матки, сниженный иммунитет, сдача анализа после ПА и т.д. В случае отсутствия жалоб на зуд, жжение, дискомфорт лечение проводить не рекомендовано, для беременности опасности не несет
Добрый день!
Не существует нормы лейкоцитов во влагалище, ведь их количество меняется от гормонального статуса в организме женщины. Особенно их число может быть увеличено, если есть эктопия шейки матки (раннее называли эрозией).
И если нет симптомов в виде зуда, жжения во влагалище,нетипичных выделений с неприятным запахом, то лечение не показано.
Принятый ответ
Добрый день. Уровень лейкоцитов достаточно условен, поэтому, чтобы понимать, есть ли какая-то опасность для развития беременности, рекомендуют сдавать более подробный анализ фемофлор скрин. Данное исследование позволяет оценить полный состав микробиома.
Принятый ответ
Здравствуйте
на сегодняшний день нет условной нормы лейкоцитов в мазке на флору , значение их может физиологично повышаться зависимости от фазы цикла, например в период овуляции, после менструации, после половых контактов.
Если при этом нет жалоб на выделения (в том числе с неприятным запахом), зуд,жжение - лечение не проводится.
Если же имеются жалобы, то необходимо сдать более информативный анализ Фемофлор 16,в котором отражен качественный и количественный состав микрофлоры влагалища (количество полезных лактобактерий и условно-патогенной флоры )
Принятый ответ
Здравствуйте, во время беременности практически всегда происходит увеличение уровней лейкоцитов в половых путях, это не является признаком воспаления. Если нет каких-либо проявлений, зуд, жжение или неприятный запах, то лечение обычно не проводится