Анализы при беременности
Здравствуйте! Взяли анализы из цервикального канала, результаты во вложении. Беременность 29 недель . Сильно результаты плохие? Назначили метронидазол свечи.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, нет никаких отклонений, такая Флора во влагалище может быть в норме, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в данном случае не требуется
Здравствуйте, Елена! В представленных результатах нет воспаления, есть нарушение Микрофлоры, так как в норме Микрофлора должна быть палочковая, лактобактерии, или смешанная. В такой ситуации при назначении лечения на мазок на флору обычно не ориентируются, или дообследоваться, сдать фемофлор или флороценоз, посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры, или в отсутствии жалоб не лечить.
Спасибо большое! Мне собираются пессарий ставить,шейка 27 мм, может из-за этого нужно и метронидазол проставить,для санации? Жалоб и жжения,выделений нет совсем никаких.
Принятый ответ
Шейка 27 мм не является истмико цервикальной недостаточностью, тем более в 29 недель, в такой ситуации фемофлор или флороценоз, чтобы понимать необходимость лечения, сдать рационально. По поводу пессария ещё раз с доктором обсудить необходимость
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленные результаты без отклонений , мазок расценивается как норма при отсутствии жалоб. По результату бак. посева микроорганизмы не выявлены. При отсутствии жалоб в подобной ситуации лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам мазка отмечается:
Кокковая флора (++): т е умеренное количество условно-патогенных бактерий. Флора, которая и в норме может присутствовать и дает о себе знать при снижении иммунитета. Речь не про ИППП! Если нет жалоб, то лечение\дообследование не требуется.
Здравствуйте, Елена! По мазку воспалительного процесса нет, есть смешение микрофлоры в сторону кокковый(в норме преобладают палочки- дружественные лактобактерии). Такое может быть при дисбиозе( бактериальный вагиноз).
Если ессть жалобы- выделения, неприятный запах, дискомфорт-назначается лечение - используют препараты на основе метронидазола или клиндамицина.
Скажите какие жалобы сейчас?
Жалоб нет совсем никаких, нет жжения,зуда и выделений
Болей внизу живота, угрозы нет?
Нет ,боле нет . Есть проблема с кишечником
Не могу сходить полноценно в туалет
Лечение врач назначает ( свечи Метронидазол), вероятно на фоне оценки внешне- состояние слизистой влагалища и шейки матки+ мазок)
Ваш мазок можно отнести ко 2-степени чистоты.
Для установки пессария допускается 1-я или "хорошая" 2-я степень чистоты без признаков воспаления. Вероятно внешне есть признаки воспаления, можно обсудить с лечащим врачом
В такой ситуации рекомендуется дополнительно сдать Фемофлор -16( более подробный анализ), но в стационаре не всегда его делают ( уточнить у своего лечащего доктора)
Мазки классифицируются по степени чистоты:
1-я степень: Идеальный вариант. Преобладают полезные лактобактерии (палочки Дедерлейна), нет патогенных микробов и лейкоцитов.
2-я степень: Наиболее частая норма у здоровых женщин. Есть лактобактерии, но также присутствует небольшое количество кокков и единичные лейкоциты. Установка пессария чаще всего разрешена и при 2-й степени, если нет признаков активного воспаления.
3-я степень: Характеризуется значительным уменьшением или исчезновением лактобактерий, преобладанием кокков, большого количества лейкоцитов и наличием ключевых клеток. Это признак бактериального вагиноза или неспецифического вагинита. Установка пессария при 3-й степени противопоказана.
4-я степень: Выраженное воспаление. Много лейкоцитов, патогенной флоры (часто трихомонады, гонококки), почти нет лактобактерий. Установка пессария категорически запрещена.
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
К сожалению запоры и неполное опорожнение кишечника — это очень распространенная проблема во время беременности, особенно во втором и третьем триместрах
Прогестерон расслабляет гладкую мускулатуру во всем организме, в том числе и в кишечнике. Это замедляет перистальтику (естественные волнообразные движения), из-за чего пища дольше проходит по пищеварительному тракту.Плюс матка увеличивается в размерах и сдавливает кишечник, особенно толстую кишку, мешая его нормальной работе.
Можно помочь себе-в рационе должно быть достаточно клетчатки( овощи, зелень, фрукты, цельно зерновые каши,отруби( можно в пищу добавлять псиллиум). Достаточно пить жидкости,кисломолочные продукты для микрофлоры, полезные масла.
Позиционная гимнастика для беременныз- помогает почкам и кишечнику улучшить работу.
В некоторых случаях можно рассмотреть прием например Дюфалак,Нормазе- слабительные, которые можно при беременности