Консультация гастроэнтеролога /

Боль в груди и изжога — вопрос №1489595

До этого изжога была примерно год назад, когда при боли в горле пшикал мирамистином,но быстро прошла.
Примерно неделю назад началось сильное жжение в груди и изжога (в средней части пищевода).
Затем стал глотать пищу с небольшим дискомфортом и постоянная сухость в горле .
Сейчас практически все прошло,легкий дискомфорт в пищеводе.
Что это может быть? Как вылечить,к врачу в течение трех месяцев еще не попаду. Ем много овощей,много фруктов,зелени. Жареное ем редко,пью редко и слабоалкогольные напитки. Пью много газированной миниралки,иногда энергетики,много кофе, курю кальян. Все началось,с того момента как начал худеть,несильно снизил калорийность но перешел на интервальное голодание(ел с 16 до 22часов,нередко перед самым сном).

Возраст: 29

Хронические болезни: Нету, раньше изжога была,но последние 4 года после нормализации питания не тревожила

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны при забросе желудочного содержимого в пищевод или при забросе желчи в желудок .

Рекомендую выполнить :
Фгдс
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , глюкоза , холестерин .

Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов . Не курить . Нормализация массы тела .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад .
С доктором очно обсудить лечение :
Омез ДСР 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на данный момент ,в течение 3-4 месяцев ,не смогу обследование пройти и к врачу очно попасть тоже не получится.
Это сможет подождать?
И лечение ,которое написали можно начать ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
К лечению можете приступить .
Если будут жалобы усиливаться , то конечно , обследования желательно пройти в ближайшее время.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По жалобам гэрб.
Скорее всего обострение произошло на фоне курения, такого питания и употребления газировки.

Стоит выполнить
УЗИ обп
Фгдс
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, срб, о.билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин)

По лечению. Лечение под контролем очного врача.

1)нексиум 40 мг утром за 20.мин до еды - 2 недели
2)ганатон по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд-2 недели
3)гевискон по 10 мл после еды 3 рд и на ночь - 2 недели.

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

Коррекция лечения после дообследования.