Изжога, заброс желудочного сока

Здравствуйте. Мучает проблема с постоянной изжогой, урчанием в животе, тяжестью в желудке, забросом желудочного сока при наклонах и ночью. Изголовье кровати приподнято где-то на 10 см, после приема пищи не лежу, между последним приемом пищи и сном проходит 4-5 часов. Мучают запоры. Скажите, в моем случае возможно ли навсегда излечить данную болезнь и как?

Стеноз, остеохондроз
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы принимаете какие-нибудь лекарственные препараты по этому поводу?

По УЗИ всё хорошо.
По ЭГДС заброс кислоты из желудка в пищевод и заброс желчи в желудок.
Холестерин высоковат, нужно проконсультироваться с кардиологом по поводу назначения статинов. В остальном анализы хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, здравствуйте, принимаю омез и от изжоги, лечение очагового гастрита не нужно ?

Вам нужно пройти полноценный курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 7 дней.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 1 час до еды 4 недели.
ГЭРБ заболевание хроническое, периодически будут возникать рецидивы, но если будете принимать курсами лечение, количество рецидивов будет минимально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, спасибо

Лечение, которое я написала как раз подойдет и для лечения ГЭРБ и для лечения гастрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, подскажите, пожалуйста, у меня гемоглобин 160 последние 4 года, нужно его снижать?

Алла, нет, снижать гемоглобин не нужно.

Для коррекции запоров:
1. Пить жидкости до 2х литров в день, побольше овощей и фруктов в рационе, хорошим послабляющим эффектом обладает киви).
2. Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды принимать 3 раза в день между приемами пищи 1 месяц.
3. Форлакс по 2 пакетика в день, разводить в 200 мл жидкости, 1 пакетик утром, 1 пакетик вечером. 1 мпсяц.
И дополнительно нужно сдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Алла, здравствуйте. Возможно полностью излечить данную патологию.
По ЭГДС есть заброс желчи, что постоянно стимулирует изжогу.
Из медикаметнозного лечения:
Ганатон 50 мг 3 раза в день - 1 нед.
Разо 20 мг 1 раз в день на ночь - 2 нед, заем перейти на Разо 10 мг 1 раз на ночь - 1 нед.
Урсосан 500 мг на ночь - 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анастасия, здравствуйте, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка , заброс желчи в желудок .
Какое лечение проходили ? И как давно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, здравствуйте, лечение проходила лет 8 назад, чем уже не помню, сейчас хаотично омез и что-нибудь от изжоги

Поняла вас . Надо пролечится хорошо и комплексно .
Соблюдать все верно антирефлюксный режим .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , газированные напитки , кислые фрукты и овощи.

Резо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, спасибо. По узи повышенная эхогенность поджелудочной железы, в 2021 году была умеренная, нужно это лечить? Назначенное Вами лечение вылечит очаговый гастрит?

Диффузные изменения , это показатель нарушения метаболического процесса на фоне питания .
Очаговый гастрит вылечит .

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Геивскон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - далее Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина, здравствуйте, спасибо. Очаговый гастрит может привести к чему-нибудь плохому? Недостаточность кардии это навсегда? Вечером в положении лежа бывает кашель с отхождением прозрачной мокротой, это из-за заброса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина, по узи повышенная эхогенность поджелудочной железы, в 2021 году была умеренная, как это лечить?

Здравствуйте! Поверхностный гастрит полностью излечим. Недостаточность кардии - недостоверный диагноз по ЫГДС, Кашель м.б. признаком рефлюкса - мокрота говорит о воспалительном процессе в бронхах. Диффузные изменения поджелудочной в лечении не нуждаются при отсутствии отклонений в анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина, спасибо

На здоровье!