Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, заброс желудочного сока — вопрос №1454542

Здравствуйте. Мучает проблема с постоянной изжогой, урчанием в животе, тяжестью в желудке, забросом желудочного сока при наклонах и ночью. Изголовье кровати приподнято где-то на 10 см, после приема пищи не лежу, между последним приемом пищи и сном проходит 4-5 часов. Мучают запоры. Скажите, в моем случае возможно ли навсегда излечить данную болезнь и как?

Возраст: 45

Хронические болезни: Стеноз, остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Вы принимаете какие-нибудь лекарственные препараты по этому поводу?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По УЗИ всё хорошо.
По ЭГДС заброс кислоты из желудка в пищевод и заброс желчи в желудок.
Холестерин высоковат, нужно проконсультироваться с кардиологом по поводу назначения статинов. В остальном анализы хорошие.

Клиент
Елена, здравствуйте, принимаю омез и от изжоги, лечение очагового гастрита не нужно ?
Гастроэнтеролог
Вам нужно пройти полноценный курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 7 дней.
4. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 1 час до еды 4 недели.
ГЭРБ заболевание хроническое, периодически будут возникать рецидивы, но если будете принимать курсами лечение, количество рецидивов будет минимально.
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
Лечение, которое я написала как раз подойдет и для лечения ГЭРБ и для лечения гастрита.
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, у меня гемоглобин 160 последние 4 года, нужно его снижать?
Гастроэнтеролог
Алла, нет, снижать гемоглобин не нужно.
Гастроэнтеролог
Для коррекции запоров:
1. Пить жидкости до 2х литров в день, побольше овощей и фруктов в рационе, хорошим послабляющим эффектом обладает киви).
2. Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 200 мл воды принимать 3 раза в день между приемами пищи 1 месяц.
3. Форлакс по 2 пакетика в день, разводить в 200 мл жидкости, 1 пакетик утром, 1 пакетик вечером. 1 мпсяц.
И дополнительно нужно сдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Алла, здравствуйте. Возможно полностью излечить данную патологию.
По ЭГДС есть заброс желчи, что постоянно стимулирует изжогу.
Из медикаметнозного лечения:
Ганатон 50 мг 3 раза в день - 1 нед.
Разо 20 мг 1 раз в день на ночь - 2 нед, заем перейти на Разо 10 мг 1 раз на ночь - 1 нед.
Урсосан 500 мг на ночь - 2 мес
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : недостаточность кардиального отдела желудка , заброс желчи в желудок .
Какое лечение проходили ? И как давно ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, лечение проходила лет 8 назад, чем уже не помню, сейчас хаотично омез и что-нибудь от изжоги
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Надо пролечится хорошо и комплексно .
Соблюдать все верно антирефлюксный режим .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , газированные напитки , кислые фрукты и овощи.

Резо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели .
Клиент
Екатерина, спасибо. По узи повышенная эхогенность поджелудочной железы, в 2021 году была умеренная, нужно это лечить? Назначенное Вами лечение вылечит очаговый гастрит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диффузные изменения , это показатель нарушения метаболического процесса на фоне питания .
Очаговый гастрит вылечит .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Геивскон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - далее Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо. Очаговый гастрит может привести к чему-нибудь плохому? Недостаточность кардии это навсегда? Вечером в положении лежа бывает кашель с отхождением прозрачной мокротой, это из-за заброса?
Клиент
Марина, по узи повышенная эхогенность поджелудочной железы, в 2021 году была умеренная, как это лечить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Поверхностный гастрит полностью излечим. Недостаточность кардии - недостоверный диагноз по ЫГДС, Кашель м.б. признаком рефлюкса - мокрота говорит о воспалительном процессе в бронхах. Диффузные изменения поджелудочной в лечении не нуждаются при отсутствии отклонений в анализа крови.
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!