Может ли на фоне дефицита витамина Д быть повышен ТТГ?
Добрый день. Прошла УЗи щитовидной железы, по рекомендации гинеколога. Т.к. у меня преждевременная менопауза, принимаю на данный момент Фемостон 1/10. Сдала анализ ТТГ, АТ к ТПо И витамин Д + ферретин. Анализы и УЗи прикрепляю. Прокоментируйте, пожалуйста, какое лечение нужно?
Добрый день.
Аутоимунный тиреоидит .Субклинический гипотиреоз.
До Ттг 10.0 заместительную терапию можно не назначать.
Ну и компенсация железа и витамина Д ваш Ттг чуть снизят.
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Феррум лек одну таблетку на ночь
И то и другое три месяца.
Далее сдать Ттг,феррритин,витамин Д
Елена, спасибо. Феррум лек сейчас нет в продаже.
Тотема
Сорбифер
Тардиферон
В принципе без разницы
Елена, хорошо, спасибо. Будьте здоровы!
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит. И уже снижение функции щитовидной железы. ТТГ достаточно высокий (хотя еще не 10, но близко к этому) - субклинический гипотиреоз скорее всего (если Т4св в норме) или явный гипотиреоз (если Т4св ниже нормы). Правильно перед назначением лечения проверить Т4св и Т3св.
Вы можете начинать прием селена 100 мкг после завтрака 2 месяца - 2-3 курса в год делать самостоятельно.
Проверить белковый обмен: белок, альбумин, мочевина, креатинин. Гормоны щитовидной железы - это белки.
Низковат ферритин - разбираться почему: какое питание, есть ли проблемы со всасыванием в кишечнике.
Проверить жировой обмен: триглицериды, холестерин. Витамин Д3 снижен, но перед его назначением нужно понимать, что вы его будете хорошо усваивать (это жирорастворимый витамин).
Можно начинать принимать Л-тироксин 25 мкг утром натощак и Л-тирозин 500 мг 2 раза в день 3 месяца.
Марина, здравствуйте, св.Т4 норма 9,06. Мочевина=5,47 при норме 2,8-7,2. Креатинин 88,5 при норме 44-80. Белок 69 при номе 66-83, триглицерин 1,71 при номе 0-2,25, холестерин=6,1 при номе 5,2-6,2
Т4св норма, но ближе к нижней границе - субклинический гиоптиреоз.
Белка мало. Мочевина отличная.
Триглицериды выше оптимума, но Д3 можно смело принимать.
Марина, а что значит ДЗ?
Витамин Д3
Марина, спасибо!
Здравствуйте, Оксана
1) Антитела к ТПО повышены - Аутоиммунный тиреоидит, который у вас описывают по узи ЩЖ как раз.
Сами антитела не лечат, можно даже не контролировать их.
ТТГ повышен, если Т4 в норме- это субклинический гипотиреоз и он пока не требует назначения гормонов левотироксина.
Если Т4 снижен/ это явный гипотиреоз и требует ГЗТ.
2) Ферритин очень низкий. это запасы железа. И у вас запасы истощены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это у вас латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц
3)Дефицит Витамина Д (<30).
витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Сафия, здравствуйте. св.Т4=9,06. Референсные значения 6,43 - 18,02. Сафия у меня есть капли ДэТриФерол их можно принимать или они не эффективны?
Да, конечно можно ДэТриФерол.
Там тоже 1 капля=500 ме/сут.
Вам нужно на 1,5- 2 месяца по 7000 ме/сут (по 14 капель ежедневно), далее переходите на 2000 ме/сут -на 4 капли в день
Сафия, хорошо, спасибо большое. А уровень ТТГ снизится если витамин Д и ферритин восстановится?
В каком то количестве- да, но не сильно снизится
А выявленные дефициты всегда нужно восполнять. от уровня ферритина и вит.Д зависит все ваше самочувствие
пожалуйста ??здоровья!
Спасибо огромное! Здоровья Вам!
Сафия, добрый день! Была на приеме у врача в поликлинике. Назначили все таки тироксин 25 мкг на 3 месяца.
добрый день?
Тут все индивидуально. Если ТТГ до 10 при нормальном уровне Т4 - не назначают гормоны.
Если ТТГ повышен, Т4 в норме- и человек планирует беременность/либо уже беременная девушка/либо если у человека есть симптомы гипотиреоза- да, могут назначить препараты левотироксина.
25 мкг- это очень маленькая дозировка, ничего страшного от него не будет. Здесь точного НЕ НАДО принимать и ДА,ОБЯЗАТЕЛЬНО нет)) все по самочувствию. Начать прием можете
Сафия, а если нормализуется ТТГ после приема, можно будет отменить препарат?
Принятый ответ
да, конечно) просто перестаете пить.
Я принимала всю беременность, после родов прекратила. Тоже субклинический гипотиреоз, он только в беременность требовал прием гормонов) и сейчас превышен ТТГ, но Т4 в норме
Сафия, спасибо Вам огромное! Здоровья Вам и успехов в Вашей работе!
Добрый день!
У вас повышен ТТГ и антитела к ЩЖ, признаки АИт по УЗИ, нужно сдать кровь на Т4св, если он будет ниже нормы - показана терапия Л-тироксином, если Т4св будет в норме, тогда принимайте препараты железа, йодированную соль в питании каждый день и витамин Д, через 2 мес повторите ТТГ, Т4св. Если ТТГ в динамике будет стойко выше нормы - показан Л-тироксин (эутирокс) за 30 мин до завтрака и будет диагноз АИТ. Если ТТГ нормализуется после коррекции дефицита витаминов/железа/йода - тогда Л-тироксин не показан.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб в обед/ужин – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно
Светлана, спасибо большое! св. Т4 в норме =9,06 референсные значения 6,43-18,02
Т4св в норме, тогда принимайте препараты железа, йодированную соль в питании каждый день и витамин Д, через 2 мес повторите ТТГ, Т4св.
*Если ТТГ в динамике будет стойко выше нормы - показан Л-тироксин (эутирокс) за 30 мин до завтрака и будет диагноз АИТ.
*Если ТТГ через 2 мес нормализуется после коррекции дефицита витаминов/железа/йода - тогда Л-тироксин не показан.
Светлана, Спасибо!
Здравствуйте. Причина повышения ттг аутоиммунный тиреоидит так как повышены антитела к тпо
Гормонально заместительная терапия нужна при ттг выше 10 или при планировании беременности
ТТГ повторите через2 месяца, принимайте селен 100 мкг в сутки
Принимайте аквадетрим водный раствор по 14 капель в день 2 месяца
Ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
По узи ничего опасного нет
Ленар, спасибо большое!
Будьте здоровы