Ползание ребенка
Добрый день. Где-то за неделю до 5 месяцев ребенок стал поднимать попу и раскачиваться. Спустя неделю- чуть больше начал ползать, но рывками - нет поочередной смены ног, приподниматься на четвереньки и делает прыжок вперед. Также делает ноги как лягушонок. Сейчас ребенку 5 месяцев и 1 неделя. Я слышала, что такие передвижения вредны. Это действительно так и надо вмешаться , или дать ребенку разобраться самостоятельно? По возрасту в целом ещё рановато ползти ведь?
Добрый день. В этом возрасте многие дет ползают по пластунски. Ползанье прыжками (выпадами) это не патология а личная особенность (так научился), постепенно это уйдет и ползанье станет равномерным. Поэтому заставлять ползать на четвереньках не нужно, но можно периодически показывать как это делать правильно, остальное сделает он сам, тоже самое с сидение, вставанием и ходьбой, всему свое время.
Спасибо большое за ответ. А вреда никакого тут нет (лишней нагрузки на мышцы спины или на таз)?
Принятый ответ
Нет нету, в период с месяца до 1,6 лет мышечный корсет ребенка постоянно не равномерно напрягается, чтобы освоить новые навыки. Страшного в этом ничего нет, сколиоз он себе не заработает и с суставами все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет никакого вреда, пусть учится и осваивает мир. Не мешайте.
Можно помочь, но настаивать нельзя.
По возрасту еще рано ползти. Ребенок научится.
Пока делает, как умеет, потом разберется и поймёт, как лучше.
Каждый приходит к правильной ходьбе или ползанию своим путём.
Кто-то по пластунски пытается, кто-то переворотами...
Еще никто не встал и не побежал сразу.
Все нормально у Вас, не переживайте.