Поза «самолетик»

Ребенку почти 8 месяцев. Поза самолетик преследует нас примерно с 5 месяцев. Последние две-три недели «самолетика» не было, а сейчас опять появился. Неделю назад ребенок научился вставать на четвереньки и вот после этого снова появился «самолетик». Курсы массажа проходим уже 4 раз. Лфк делаем. По неврологии у врачей нет никаких нареканий. Только все говорят что он эмоциональный и возбудимый. Делали Ээг-все отлично, нейросонография тоже все в порядке, было небольшое расширение ликворных пространств, в пределах нормы, на повторной нейросонографии расширение стало меньше. Были у неврологов которые работали с детками с дцп, так как роды были тяжелые, была поставлена гипоксия. Неврологи говорят что ребенок здоров. Почему самолетик пропал и сейчас снова вернулся ? Что можно с этим сделать ?

Принятый ответ

Здравствуйте, вы не переживайте такое бывает довольно часто (патологии в этом нет) главное это видеть положительную динамику (что вы и описали). Касаемо гипоксии тоже не переливайте это происходит довольно часто и в целом в позе самолетика нет ничего плохого, это один из этапов развития. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поза "самолетика" чаще всего, указывает на проблемы на уровне шейного отдела позвоночника.
Ранее УЗИ шейного отдела позвоночника не проводилось?
Если есть видео волнующих моментов, то можете загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поза "самолетика" является нормой у детей до освоения навыка четверенек. Так дети укрепляют мышцы спины, чтобы в дальнейшем освоить навык сидения и ползания на четвереньках. Поза может вернуться, если мышцы недостаточно окрепли. Массаж наоборот расслабляет мышцы спины. В таких случаях можно рассмотреть лфк по Новокриницкому, занятия на фитболе, плавание. Но и без этого ребёнок освоить все навыки.
Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе, ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.
Небольшое расширение ликворных пространств часто встречается у детей до года и чаще всего оно в международных рамках нормы (в России нормы занижены).

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Поза самолетик обычно норма этапа развития
Важно ежедневно выполнять лфк
Упражнения по книге сидеть ползать ходить
Можно пойти в бассейн

Принятый ответ

Здравствуйте! Поза самолетика является промежуточным этапом развития , это норма пока ребенок уверенно не начнет стоять на четвереньках и ползать ; связано это с тем что мышцы спины и верхнего плечевого пояса недостаточно окрепли . Крайний срок освоения навыка ползания на четвереньках и сидения 10 мес . По описанию никаких явных проблем у ребенка нет . Это ни в коем случае не признак дцп. Расширение ликворных пространств может быть признаком Перенесенной гипоксии. Как правило все показатели приходят в норму до года; у вас все хорошо; динамика положительная. Достаточно лечебной физкультуры; чаще держать на коврике на полу для лучшего освоения навыков .

Здравствуйте!
Поза «самолетик» часто встречается у детей данного возраста, связано это с развитием нервной системы малышей и мышечного тонуса.
Ребенок только недавно освоил новый моторный навык(встал на четвереньки), что привело к изменению распределения нагрузки на мышцы спины и шеи, что в свою очередь спровоцировало развитие рефлексов(в том числе позу «самолетик»), также свою роль может играть возбудимость нервной системы(вы описываете, что ребенок очень эмоциональный).
Из того, что можно делать, продолжать заниматься лфк, можно походить в бассейн на плавание, заниматься на фитболе, все время малыш должен проводить на полу, так навыки осваиваются быстрее.

Добрый день. Формирование моторных навыков и эволюция нервной системы ребенка первого года жизни по большинству имеет волнообразное течение, однако при отсутствии патологии беременности и родов, хороших баллов Апгар, отсутствия внешних факторов в виде травм головы, а также генетической патологии - прогноз практически всегда благоприятен. Ваша поза самолет, возможно, не что иное, как сформировавшийся установочный рефлекс Ландау, и это абсолютная физиология, которая не требует никакого вмешательства.