Переживаю, что ребенок не сидит без поддержки
Добрый день. Ребенку скоро будет 8 месяцев. Ползает по пластунски раненный партизаном, хотя в 5 месяцев ползала какое то время ровно, очень редко может перейти на четвереньки, сделать пару шагов. Встает у опоры, периодически садится из разных положений , но с опорой на руки или на одну руку либо опирается на какой нибудь предмет. Без рук не сидит По показаниям в 2 недели рождения делали мрт, так как родились с помощью вакуума. По МРТ все хорошо, узи головы в норме. Если по МРТ все хорошо, можно ли исключить неврологические нарушения? А то очень переживаю Спасибо
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующих моментов и как ребенок проявляет двигательную активность. Но если отталкиваться от описания такое вполне может быть в норме в этом возрасте, навык сидения приобретается до 10 месяцев, главное в целом видеть положительную динамику. Какой гемоглобин? Можно пойти курс массажа и лфк.
Видео пока не могу приложить
Подскажите, пожалуйста, если по мрт в 2 недели все было хорошо, можно же исключить дцп? А то я что то начиталась в интернете всего
ДЦП можно исключить на очном осмотре, по МРТ оценивают структуры гоовного мозга и действительно могут увидеть косвенные признаки дцп.
добрый вечер, как правило, серьезные нервологические нарушения в этом возрасте обусловлены органическим поражением нервной системы (то есть структурными изменениями в головном мозге, что выявилось бы по МРТ), то есть у вас структурные нарушения не выявлены. Подскажите в связи с чем делали МРТ? Что беспокоило по здоровью? Если говорить об описании двигательного арзвития - по развитию все в рамках допустимого, то есть какие - то енрвологические проблемы в рамках двигательного развития маловероятны. Скажите если ребенку подавать предмет может брать активно обеими ручками? Перекладывать из руки в другую руку, как малыш глотает прикорм? Нет ли проблем с введением прикорма, с состательным рефлексом после рождения?
Добрый вечер!
Делали мрт, так как ребенок родился с помощью вакуума экстракта и был понижен гемоглобин. В результате а стационаре полностью обследовали и сделали вывод, что низкий гемоглобин не связан с внутренними кровотечениями. Сделали всевозможные узи и мрт головы, отправили домой. Кушает хорошо прикорм и грудное молоко, работает обеими ручками, но ползает часто раненным партизаном. Иногда бывает два шага сделает не четвереньках
На четвереньках*
поняла, в целом ползание "раненным партизаном", затем раскачивание на четвереньках или стойка на четвереньках и дальнейшее ползанье на четвереньках - крайне часто является вариантом нормального развития. Скажите с гемоглобином ситуация нормализовалась? У ребенка больше нет анемии? Не делали курсами массаж малышу?
Делали массаж в 6 месяцев, гемоглобин вроде как после роддома смотрели, был в норме
Принятый ответ
ничего страшного в вашей ситуации нет, по развитию вариант нормы для вашего возраста. Сейчас можно дома самим выполнять уважение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, через 5-7 дней ребёнок уже сможет удерживать уверенно позицию сидя без наклонов в стороны ( без опоры)
https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_
Так в целом причин переживать на данный момент нету!
Большое спасибо!