Консультация педиатра /

Зубы или нет — вопрос №1489899

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, последние недели полторы часто истерики перед сном , просыпается после засыпания часто с плачем на протяжении месяца уже
Пару дней как стал отказываться от смеси и прикорма, пьет только воду но у нас жарко ещё
Подскажите пожалуйста почему проблемы с аппетитом могут быть из-за жары или это зубы
Фото прилагаю, сделала как могла

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Десна разрыхлены, но вот вот зубов не ожидается.
Но дискомфорт может появляться задолго до дентации.
Так же жара влияет на сон и аппетит.
По возможности необходимо поддерживать температуру не выше 23-24 градусов перед сном хорошо проветривать и затемнять комнату.
Одевать в лёгкую натуральную одежду.
Нужно подобрать подходящее Вашему ребенку средство для облегчения симптомов прорезывания.
Попробуйте дентинорм бэби 3 раза в день в течение 3 дней, далее по потребности.
Гели без лидокаина( камистад бэби, холисал, Dentinalе natura) на дёсны 3 раза в день.
Днём почаще давайте грызть охлажденные прорезвватели.
Делайте массаж дёсен силиконовой щеточкой.
При сильной болезненности на ночь можно давать Нурофен(5-7 мг/кг)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое за ответ
Когда сильно плачет с пальчиками во рту я даю Нурофен и мажу камистад гелем
Это ещё получается через месяца 2 только вылезут да?

Педиатр
Сказать сложно, но не в ближайшие 2-3 недели точно.
Педиатр
Здравствуйте. Явных признаков дентации нет. У детей причиной беспокойства может буть скачок роста. В этот период наругается сон, снижается аппетит. Пересмотрите режим дня ребёнка, может нужно подкорректировать время бодрствования. Кормить рекомендуется в сонном состоянии. ПРО выраженным беспокойстве можно использовать нурофен 5-10 мг на кг массы тела.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, действительно на фоне жары, дентации могу быть описанные Вами беспокойства, отказы от еды, возможно также сейчас у ребёнка скачок роста, поэтому может меняться режим сна и бодрствования.
На фото яркой гиперемия покраснения дёсен нет, но видно, что они набухли и готовятся к прорезыванию зубов.
Желательно предлагать водичку, до 40 мл на кг в день, особенно в жаркие дни.
Можно использовать гель холисал на десна, не более 2 раз в день.