Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №1575124

Здравствуйте.
Обследовалась по проблемам с ЖКТ после родов и обнаружила повышенный холестерин. Сдала развернутый анализ, повышен именно плохой холестерин, хороший понижен.

Ранее никогда проблем не было. Питание близкое к правильному уже много лет: чипсы, майонез, жареное, газировки ем крайне редко, в рационе много овощей и фруктов. Единственное, что при беременности и до сих пор (5 мес ребёнку) появилось огромное желание сладкого, раньше я сладкое ела крайне редко, сейчас что-то каждый день съедаю. Лишнего веса нет, 49 кг, 156 см, активная.

Для оценки ситуации возможно важно то, что в 44 года умерла моя мама от инсульта.

Насколько опасны мои показатели? Как корректировать? Могу ли я позволять себе что-то сладкое изредка? Прошу написать как можно подробнее.

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи и головы для оценки риска и необходимости приема липидоснижающей терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Анна, добрый вечер!
Сладкое тоже способно повышать холестерин!
именно по этой причине у вегетарианцев , кушающих много сладких фруктов, встречается жировой гепатоз печени.
Попробуйте ограничить сладкое, замените сладкие перекусы на соленые.
Например, бутерброд с отварной курочкой и зеленью.
А до родов холестерин точно был в норме?
По анализу крови еще значительно повышены эозинофилы, на данный момент есть проявления аллергии?
узи брюшной полости делали?
Принятый ответ

Клиент
Светлана Витальевна, узи обп делала, всё ок. У меня бронхиальная астма и обнаружила также после родов аллергию на яйцо. Она и была причиной проблем с ЖКТ. До родов сдавала, всё было в норме
Терапевт
Анна, еще для улучшения обмена жиров включите в рацион оливковое масло, отруби рекицен.
Можно пройти курс омега - 3 , она снижает холестерин.
И еще препарат ласуна , тоже хорошо приводит холестерин в норму.
Для профилактики атеросклероза- раз в год
узи сердца и узи сосудов шеи и головы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Какие препараты принимаете на сегодня? БАДы? Витамины? КОКи? Физическая активность имеется? Воды достаточно пьёте в день?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Фемибион 2, кальций, не так давно пропивала омегу. Маленький ребенок на руках постоянно, с ним активна, (похудела после родов быстро). Воды пью много лет около 3 л в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сладкое 2-3 раза в неделю при адекватной физической нагрузке.
Терапевт
Здравствуйте.
В биохимическом анализе крови повышены ЛПНП, общий холестерин; снижен ЛПВП; в плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
По поводу сладкого - явных признаков нарушения углеводного обмена нет, поэтому можно позволить немного сладкого. Для лучшего понимая насколько сбалансирован углеводный обмен рекомендую сдать анализ крови на индекс инсулинорезистентности HOMA-IR. Обычно тяга к сладкому возникает при недостатке в организме - хрома, магния, поэтому рекомендую сдать анализ крови на хром и магний.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи и узи брюшной полости.