Страх ос и пчёл
У меня дочь 8 лет, очень сильно боится ос и пчел, если раньше при виде пчелы она просто отбегала, то сейчас она начинает истерить, плакать доходит до того что не хочет выходить на улицу... в 6 лет был страх смерти и нежелание взрослеть, долгое время перед сном плакала по этому поводу, потом страх того что случится пожар, сейчас осы и пчёлы, как помочь ребенку преодолеть свой страх?
Здравствуйте, это из-за того, что у ребенка очень повышен уровень тревоги, тут одним советом не обойтись, вам надо обратиться к детскому психиатру или психологу ( для начала к психологу), такие вещи надо сразу брать под контроль и прорабатывать, иначе страхов будет еще больше и у ребенка невроз сформируется.
Здравствуйте, Татьяна!
А страх смерти и пожара остались?
Диана, иногда вспоминает что боялась, но сейчас проще к этому относиться
Страхи не могут взяться ниоткуда. Вполне вероятно, что кто-то спровоцировал ребёнка на появление страхов. Возьмём страх ос и пчёл. Может, кто-то из близкого окружения боится этих насекомых, и ребёнок просто перенял поведение этого человека.
Как помочь? Будьте для ребёнка источником спокойствия и безопасности, говорите, что не дадите его в обиду, расскажите об этих насекомых, что они жалят только тогда, когда тоже нас боятся. Есть хороший приём - сказкотерапия: найдите или сочините сказку, где пчёлы - положительные герои и делают добро, таким образом, у ребёнка исчезнет негативный образ насекомого.
Возможно, Вы сможете найти полезную информацию в книге Владимира Леви "Приручение страха".
Принятый ответ
И правильнее, конечно, было бы показать ребёнка клиническому психологу или психотерапевту.
Также нужно понять, что ребёнок не избавится от страха за день или два, нужно время, он избавится от страха тогда, когда будет готов. Вам же нужно набраться терпения.
Диана, спасибо!