Консультация гастроэнтеролога /

Неприятная боль в левом боку не даёт покоя голове. — вопрос №1489976

Добрый день, уважаемые доктора! Полтора месяца назад переболела ОРВИ, в лёгкой форме,два дня, предположительно ковид, болела вся семья. Сразу начался сбой по женски. Я начала загоняться, много ставить разных диагнозов. Тут же начало жечь с левом боку снизу. Прошла гинеколога, все хорошо. Ну раз это не по женски начала думать о других болячках. На этом фоне началось урчание в животе, и жгучие боли с левой стороны в пояснице. Боль не сильная, но она меня изматывает психически. Постоянно об этом думаю. Сдала кал на скрытую кровь отриц, кал на кальпротектин 32.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боль усиливается при наклонах ? После акта дефекации становится легче ?
Стул какого характера ?
Какие медикаменты принимали во время лечения орви ?
Кальпротектин в норме , исключает воспалительный процесс в кишечнике .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,у меня запоры, могу ходить каждый день но орехами. Они у меня давно. Болей при наклонах нет, после деффикации тоже болит. Если я отвлекаюсь, то не замечаю ее. Или после бокала вина тоже снижается. Сейчас начала пить форлакс . При ОРВИ пила осельтамивир.

Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне форлакса как боли ? Сколько времени его принимаете ?
Клиент
Екатерина, с форлаксом проблем со стулом не стало. Пью уже недели три. Боли такие же и с ним. Когда я хожу пешком почти не болит .Очень боюсь рака.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данных за рак у вас нет , анализы хорошие .
больше данных за срк ( синдром раздраженного кишечника ) , который как правило обостряется после вирусных инфекции .
Рекомендую выполнить :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : срб
Узи мезентериальных лимфоузлов .
Далее решение вопроса о колоноскопии
Осмотр невролога

На данный момент начать прием Тримедата 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ. Общий анализ сдавала, он в норме. Про срк думала, у меня в прошлом был кардионевроз с паническими атаками и у брата срк с диареей.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому основное это нормализовать психоэмоциональный фон , в связи с этим когда вы успокаиваиваетесь ничего и не беспокоит .
Начните прием Тримедата и дообследуйтесь.
Клиент
Екатерина, хорошо. УЗИ для исключения онкологии ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи для того чтобы посмотреть лимфоузлы , иногда после вирусных они увеличиваются и могут давать болевой синдром .
Клиент
Екатерина, вы знаете эта боль меня сопровождает периодически лет 20. Стоит понервничать как она появлялась. То проходила на несколько месяцев, то возникала. Я ее чувствовала спереди. Сейчас со спины и урчание и газы. Забыла сказать по женски у меня спайки. В прошлом была операция полостная, внематочная,сложная, я чуть не погибла Врач говорил что мне кишечник промывали,ивесь уже в крови был.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спайки тоже могут давать болевой синдром .
Но вы сами пишите , что как понервничаете возникает боль - это показатель срк. Лечение столько обезболивающие и психотерапия .
Клиент
Екатерина, да вы правы с нервами связано, замечено.
Клиент
Екатерина, добрый день. Сегодня сдала СРБ, он в норме пришел.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо , сдавайте другие анализы .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, фекальный кальпротектин в пределах нормы.
Рекомендую соблюдать диету FODMAP и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Какой консистенции стул?
Кратность?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Сейчас пью форлакс , стул ежедневный, оформленный, мягкий. Без него был когда каждый день, когда раз в несколько дней, но орешки сначало сыпались.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно соблюдать питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
Клетчатка в рационе .
Увеличение физической активности.
Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
Минеральную воду донат магния
Клиент
Анна, Мукофальк мне не пошел, начала с него, пропила 10 дней, вздутие было ужасное, как слона съела, и с ним стул был не мягкий. Воду пью, с физической активностью сложнее, работа сидячая.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нутрифайбер по 1 мерн ложки 1рс 1 мес