Сделали в 6лет 11 мес адс-м, а как быть с коклюшем
Ребенок 7 лет вакцинирован по графику и даже рекомендованными вакцинами. И когда нужна была последняя живая от полиомиелита пришли в поликлинику и ему сразу сделали адс-м ( мне скушали такая же как и адасель) , я сразу не проверила, а когда поняла, что коклюша там нет - расстроилась. Второй месяц бьюсь- все по разному говорят, когда адасель можно сделать теперь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Курс первичной иммунизации вакциной АКДС ребёнок уже прошёл, график состоит из 3 доз вакцины, вводимых согласно Национальному календарю профилактических прививок России в 3, в 4,5 и в 6 месяцев жизни, ревакцинацию проводят в 18 месяцев. Последующие ревакцинации в 7 и 14 лет, и каждые последующие 10 лет проводят АДС-М анатоксином. То есть теперь в 14 лет. Не расстраивайтесь, всё правильно сделали.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
ЗДравствуйте, 4 прививки делается по календарю прививок - против дифтерии, столбняка, коклюша - 3-4,5-6 и первая ревакцинация в 1,5 года.
А уже потом в 6-7, 14 лет и далее раз в 10 лет делается ревакцинация только против дифтерии и столбняка, от коклюша больше делать не будут.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Больше от коклюша не нужно вакцинироваться. Вакцинация в 4; 4,5; 6 мем. Ревакцинация в 18 мес. Этим завершается полный курс. Потом в 6 и 14, 24, 34 ( то есть каждые 10 лет) только адсм.