Прививка от коклюша
Здравствуйте! Я сейчас на 34 неделе беременности. Хочу поставить прививку от коклюша Адасель, но гинеколог говорит, что не стоит ее ставить. Подскажите, пожалуйста, можно ли ее ставить? Не опасно для ребенка?
Здравствуйте. Адасель можно ставить, для ребенка не опасно, наоборот , у ребенка будут антитела от коклюша и других инфекций
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Адасель зарубежом широко принимается для вакцинации беременных, это оправдано, так как снижается риск заражения коклюшем в первые месяцы от рождения ребёнка.
В РФ такой широкой практики нет, в инструкции указано, что постановка вакцины нежелательна, но так как вакцина является инактивированной, риск для эмбриона или плода маловероятен. Коклюша сейчас очень много, к постановке рекомендую.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ставить, и даже нужно.
Поэтому спокойно делайте.
Как раз её делают с 27 до 36 недели, поэтому успеваете.
Здравствуйте, если есть наличие очевидного риска заражения коклюшем, то при беременности вакцинация допустима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это очень правильное решение!
Вакцинация от коклюша в 3 триместре беременности защищает ребенка на 90% процентов после рождения, пока не будет начат его собственный курс вакцинации
Адасель разрешена и безопасна в период беременности